Petlas Prestige Sport XL 235/55 R17 103W Sommerreifen
- XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für beladene Fahrzeuge
- Dimension 235/55 R17 passt zu Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs
- Geschwindigkeitsindex 103W bietet Freigabe bis 270 km/h
- Reifenbreite 235 mm schafft stabile Aufstandsfläche
- Querschnitt 55 kombiniert Komfort mit präzisem Handling
-
Günstigster Preis
Petlas Prestige Sport XL 235/55 R17 103W Sommerreifen
sofort lieferbar
106,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,21 €
→ zum Angebot
-
Petlas 8680830052428, Sommerreifen 235/55 R17 103W ZR Petlas Prestige Sport XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
110,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,47 €
→ zum Angebot
-
PETLAS PRESTIGE SPORT 235/55R17 103W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
112,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 112,57 €
→ zum Angebot
-
Prestige Sport
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
113,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,61 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Petlas Prestige Sport XL 235/55 R17 103W – verstärkter Sommerreifen für höhere Zuladung
Die XL-Verstärkung bildet das zentrale Merkmal dieses Sommerreifens und erlaubt höhere Beladung gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Fahrzeuge mit regelmäßig voller Besetzung oder häufigem Gepäcktransport profitieren von der erhöhten Tragfähigkeit, die der Verstärkungscode Extra Load garantiert. Die Dimension 235/55 R17 passt zu einer breiten Palette von Mittelklasse-Limousinen, Kompakt-SUVs und Kombis, die dieser Größenbereich häufig ab Werk vorsieht. Mit einem Geschwindigkeitsindex von 103W erreicht dieser Reifen Freigaben bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise.
Dimensionierung für ausgewogene Fahreigenschaften
Die Reifenbreite von 235 mm schafft eine solide Aufstandsfläche, die sowohl Trockenhaftung als auch Nassperformance stabilisiert. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent markiert einen praktischen Mittelweg zwischen Komfort und Handling – die Flanke bietet genügend Polster für Unebenheiten, ohne zu stark nachzugeben. Diese Kombination wird häufig in der gehobenen Kompaktklasse und im SUV-Segment verbaut, wo Fahrkomfort auf längeren Strecken mit präziser Lenkrückmeldung kombiniert werden soll. Fahrzeuge mit dieser Bereifung bewegen sich zwischen Alltag und gelegentlicher Dynamik, ohne auf eines der beiden Extreme festgelegt zu sein.
Petlas Prestige Sport XL 235/55 R17 103W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Petlas Prestige Sport XL 235/55 R17 103W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen