Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge und Vollbeladung
• 255 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für stabiles Kurvenverhalten
• Lastindex 104 erlaubt bis 900 kg Tragkraft pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Querschnitt 45 verbindet moderate Flankenhöhe mit präziser Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,60 €
Ø 99 €
94,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,60 €
Ø 99 €
94,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,24 €
ab 98,60 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y Sommerreifen ReifenSuche Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 98,60 € Versand kostenfrei Gesamt 98,60 € → zum Angebot
• Petlas Prestige Sport 255/45 R19 104 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Petlas Prestige Sport 255/45 R19 104 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 104,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,68 € → zum Angebot
• PETLAS PRESTIGE SPORT 255/45R19 104Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo PETLAS PRESTIGE SPORT 255/45R19 104Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
• Petlas 255/45 ZR19 104Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Petlas 255/45 ZR19 104Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.6 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,60 € Versand kostenfrei Gesamt 98,60 € → zum Angebot
Petlas Prestige Sport 255/45 R19 104 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 104,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,68 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 255/45R19 104Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
Petlas 8680830050790, Sommerreifen 255/45 R19 104Y ZR Petlas Prestige Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,96 € Versand kostenfrei Gesamt 105,96 € → zum Angebot
Prestige Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,91 € Versand kostenfrei Gesamt 106,91 € → zum Angebot
Petlas So car-tyres Prestige Sport ( 255/45 ZR19 104Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 107,07 € Versand kostenfrei Gesamt 107,07 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 255/45R19 104Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,30 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 255/45R19 104Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,26 € → zum Angebot
Petlas 255/45 ZR19 104Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
PETLAS 269050, Petlas - Prestige Sport Xl Fsl - 255/45 Zr19 Tl 104y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,24 € Versand kostenfrei Gesamt 126,24 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y

Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y – Verstärkter Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das zentrale Leistungsmerkmal dieses Sommerreifens und ermöglicht höhere Tragfähigkeiten, als sie bei Standardkonstruktionen möglich wären. Der Lastindex 104 erlaubt eine maximale Tragkraft von 900 Kilogramm pro Reifen – entscheidend für schwere Limousinen, SUVs oder Fahrzeuge mit häufiger Vollbeladung. Die Dimension 255/45 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit sportlicher Flankengeometrie und eignet sich für moderne Mittel- bis Oberklassefahrzeuge, die werksseitig diese Reifengröße vorschreiben.

Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte

Die Reifenbreite von 255 Millimetern schafft großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn und unterstützt stabiles Fahrverhalten in Kurven sowie bei höheren Geschwindigkeiten. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent definiert eine moderate Flankenhöhe, die zwischen Komfort und präzisem Lenkverhalten vermittelt. Diese Proportionierung eignet sich besonders für sportlich ausgelegte Limousinen und Crossover-Modelle mit 19-Zoll-Bereifung. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h – eine Sicherheitsreserve, die auch bei zügiger Autobahnfahrt ausreichend Spielraum bietet.

Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Prestige Sport XL 255/45 R19 104Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
255
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram