Dunlop SP Sport Maxx RT2 245/45 R18 100Y *, MO Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Profileinschnitt: 4 Längsrillen - asymmetrisches Reifenprofil - laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,09 €
Ø 137 €
134,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,09 €
Ø 137 €
134,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,21 €
ab 137,09 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 * MO MFS XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 * MO MFS XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 245/45R18 100Y - Sommerreifen Amazon Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 245/45R18 100Y - Sommerreifen Auf Lager 155,54 € Versand kostenfrei Gesamt 155,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.09 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 * MO MFS XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
Dunlop So car-tyres Sport Maxx RT2 ( 245/45 R18 100Y XL *, MO, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,27 € Versand kostenfrei Gesamt 142,27 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 (*) (MO) 245/45R18 100Y (*) (MO) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,42 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 245/45 R18 100Y XL *, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
245/45 R18 100Y Sport Maxx RT 2 XL * MO MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,33 € Versand kostenfrei Gesamt 152,33 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 245/45R18 100Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,54 € 14.67 / kg Versand kostenfrei Gesamt 155,54 € → zum Angebot
Sommerreifen DUNLOP Sport Maxx RT2 245/45R18 XL 100Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,21 € Versand kostenfrei Gesamt 185,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Dunlop SP Sport Maxx RT2 245/45 R18 100Y *, MO Test

3/5
★★★☆☆ Gut auf trockenem Asphalt aber sehr starker Verschleiss
FWagnerFWagner Juli 2024

Ich fahre seit 18 Monaten den Dunlop SP SPORT MAXX RT 2 245/45 R18 100Y auf meinem Mercedes Vito 116 CDI. Auf trockener Fahrbahn bietet der Reifen hervorragende Performance, mit minimalem Abrollgeräusch und ausgezeichnetem Grip in Kurven. Allerdings zeigt er auf nassen Straßen Schwächen: Bereits bei leicht überhöhten Geschwindigkeiten tritt Aquaplaning auf, was das Fahrzeug unkontrollierbar macht. Ein bedeutendes Manko ist die Haltbarkeit; die Flanken nutzen sich trotz erhöhtem Luftdruck schnell ab.

Ich muss wohl diesen Sommer Ersatzreifen kaufen, obwohl die Fahreigenschaften insgesamt überzeugend sind. Für den nächsten Satz Reifen werde ich wahrscheinlich nach einer Alternative suchen, da ich aufgrund der abnehmenden Haltbarkeit von einem erneuten Sportmaxx absehen möchte.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Dunlop SP Sport Maxx RT2
BMW - *, Mercedes MO/MOE
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram