Continental SportContact 6 295/40 R20 110Y MO1 Sommerreifen

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 295 mm.
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 110 (bis 1060 kg).
• Der Reifen verfügt über Felgenschutz (FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
233,91 €
Ø 333 €
219,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
233,91 €
Ø 333 €
219,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,19 €
ab 233,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238286632, Sommerreifen 295/40 R20 110Y Continental... GoodTires Continental 4019238286632, Sommerreifen 295/40 R20 110Y Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 233,91 € Versand kostenfrei Gesamt 233,91 € → zum Angebot
• Continental 3146620000, Continental SportContact 6 295/40 R20 110 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3146620000, Continental SportContact 6 295/40 R20 110 Y,... 2-4 Tage 233,94 € Versand kostenfrei Gesamt 233,94 € → zum Angebot
• Continental SportContact 6 295/40 R20 110 Y EV XL MO1, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental SportContact 6 295/40 R20 110 Y EV XL MO1, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 234,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 240,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
233.91 €
Ø 1 Mon.
333 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238286632, Sommerreifen 295/40 R20 110Y Continental SportContact 6 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 233,91 € Versand kostenfrei Gesamt 233,91 € → zum Angebot
Continental 3146620000, Continental SportContact 6 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 233,94 € Versand kostenfrei Gesamt 233,94 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 295/40 R20 110 Y EV XL MO1, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 234,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 240,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1) (EVc) 295/40R20 110(Y) (MO1) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314662000, Continental - Sportcontact 6 Xl Fr Mo1 Evc Bsw - 295/40 Zr20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 240,43 € Versand kostenfrei Gesamt 240,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1) (EVc) 295/40R20 110(Y) (MO1) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 244,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,93 € → zum Angebot
Continental 0314662000, Continental 295/40 ZR20 (110Y) SportContact 6 XL MO1 Evc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 245,75 € Versand kostenfrei Gesamt 245,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL REIFEN 03146620000, CONTINENTAL REIFEN CONTINENTAL Sommerreifen 295/40 KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 310,75 € Versand kostenfrei Gesamt 310,75 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 460,00 € Versand kostenfrei Gesamt 460,00 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 ( 295/40 ZR20 (110Y) XL EVc, MO1, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 476,19 € Versand kostenfrei Gesamt 476,19 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 6 295/40 R20 110Y MO1

Continental SportContact 6 295/40 R20 110Y MO1: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 6 295/40 R20 110Y MO1 ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist als Erstausrüstung für Mercedes-Fahrzeuge zertifiziert und trägt die Kennzeichnung MO/MOE.

Verstärkte Seitenwand und Felgenschutz für mehr Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Der integrierte Felgenschutz (FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und andere Hindernisse. Diese Merkmale machen den Reifen besonders sicher und langlebig.

Continental SportContact 6 295/40 R20 110Y MO1 Test

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Die Laufleistung ist noch unklar, aber die Haftung auf nasser und trockener Straße ist vorbildlich. Mein Scirocco verhält sich mit diesen Reifen optimal beim Beschleunigen, Bremsen und Lenken. Absolut empfehlenswert!👌.

5/5
★★★★★ Top
Christoph S Januar 2021

Ich habe diese Reifen für meinen Ford Focus RS gekauft und bin mit der schnellen Lieferung zufrieden. Obwohl ich das Fahrverhalten im Winter noch nicht beurteilen kann, bin ich schon allein wegen der frischen Produktion im Jahr 2021 sehr zufrieden. Alles top!.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Diese Reifen bieten eine ausgezeichnete Straßenhaftung, egal ob beim Beschleunigen oder in Kurven auf Landstraßen. Sie sind leise beim Abrollen und bieten trotz geringer Höhe einen angenehmen Fahrkomfort. Auch auf nasser Fahrbahn zeigen sie bisher keine Schwächen. Absolut empfehlenswert für alle Autofahrer.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Timo S Mai 2020

Die Lieferung war schnell und die Reifen waren sogar neuer als erwartet. Mit DOT 01. 2020 sind sie perfekt. Der Grip ist super und trotz des Profils sind sie leise. Perfekte Reifen!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Ich fahre ein 300 PS starkes Fahrzeug, das auch mal richtig beansprucht wird. Die Reifen auf der Antriebsachse haben mich 12. 000 Kilometer begleitet, bieten jedoch eine ausgezeichnete Haftung - fast wie auf Schienen. Bei Amazon habe ich sie sogar 35,- günstiger gefunden als anderswo. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Geiler Reifen
Selcuk Februar 2018

Ich habe schon viele Reifen ausprobiert, doch keine Marke kann mit Conti, Michelin, Pirelli etc. mithalten. Auf meinem Camaro habe ich diese Reifen gefahren und sie hatten immer noch eine Profiltiefe von 4-5 mm nach ca. 30.

000 km. Das ist wirklich beeindruckend.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 6
Mercedes MO/MOE
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram