Bridgestone Turanza T 005 245/45 R19 102Y AO Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 102 für bis 850 kg Belastung pro Reifen dank verstärkter Bauweise
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung bietet höhere Zuladung für schwere Limousinen und SUVs
• Audi-Erstausrüsterfreigabe AO dokumentiert Eignung für spezifische Fahrdynamik-Anforderungen
• 245 mm Reifenbreite schafft ausreichend Aufstandsfläche für stabile Kurvenlage
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Premium-Fahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
188,35 €
Ø 190 €
188,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
188,35 €
Ø 190 €
188,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,55 €
ab 188,35 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T005 B-Silent AO XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 B-Silent AO XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 188,35 € Versand kostenfrei Gesamt 188,35 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza T005 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
• Turanza T005 reifen.de Turanza T005 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 197,41 € Versand kostenfrei Gesamt 197,41 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-245/45 R19 102Y XL AO - B/A/70 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone TURANZA T005-245/45 R19 102Y XL AO - B/A/70 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 217,55 € Versand kostenfrei Gesamt 217,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
188.35 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T005 B-Silent AO XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,35 € Versand kostenfrei Gesamt 188,35 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,41 € Versand kostenfrei Gesamt 197,41 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 245/45 R19 102Y XL AO, B-Silent, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 198,73 € Versand kostenfrei Gesamt 198,73 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 245/45R19 102Y (AO) XL B-SILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,76 € → zum Angebot
Bridgestone 245/45 R19 102Y Turanza T 005 XL AO FSL B-Silent 15240070 reifen COM Angebotsinfo 205,89 € Versand kostenfrei Gesamt 205,89 € → zum Angebot
245/45 R19 102Y Turanza T 005 XL AO FSL B-Silent Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,56 € Versand kostenfrei Gesamt 209,56 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 ( 245/45 R19 102Y XL AO, B-Silent, EVc, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 212,46 € Versand kostenfrei Gesamt 212,46 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-245/45 R19 102Y XL AO - B/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 217,55 € Versand kostenfrei Gesamt 217,55 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-245/45 R19 102Y XL AO - B/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 217,55 € Versand kostenfrei Gesamt 217,55 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza T 005 245/45 R19 102Y AO

Bridgestone Turanza T 005 245/45 R19 102Y AO – hohe Zuladung trifft Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis 850 kg pro Reifen – ein entscheidender Vorteil für schwere Limousinen und SUVs mit höherer Zuladung. Dabei bleibt die Geschwindigkeitsfreigabe Y erhalten, was Fahrten bis 300 km/h erlaubt und eine deutliche Sicherheitsreserve im Autobahnbetrieb schafft. Die Audi-Erstausrüsterfreigabe AO dokumentiert die Eignung für spezifische Fahrdynamikanforderungen dieser Marke. Dimension 245/45 R19 passt auf viele moderne Premium-Fahrzeuge mit 19-Zoll-Bereifung.

Für anspruchsvolle Fahrer mit Hochgeschwindigkeitsanforderungen

Der Geschwindigkeitsindex Y positioniert dieses Modell im oberen Leistungssegment. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern definiert ausschließlich die getestete Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h. Für Alltagsfahrer schafft diese Reserve zusätzliche Sicherheit, da der Reifen auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten thermisch und strukturell stabil bleibt. Die verstärkte Seitenwand unterstützt zudem präzises Lenkverhalten bei dynamischer Fahrweise. Wer regelmäßig höhere Geschwindigkeiten fährt oder ein leistungsstarkes Fahrzeug bewegt, findet hier eine passende technische Basis.

Bridgestone Turanza T 005 245/45 R19 102Y AO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza T 005 245/45 R19 102Y AO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T 005
Audi - A/AO
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram