Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95Y DriveGuard Sommerreifen
(2)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil - laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
170,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Bridgestone 13901, Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
170,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 170,49 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone 13901, Bridgestone Turanza T005 Driveguard 225/45 R18 95Y XL
2-5 Werktage
171,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 171,40 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.
Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95Y DriveGuard Test
5/5
★★★★★
Preis unschlagbar
Der Preis in der Filiale war fast doppelt so hoch wie in einer preiswerten Werkstattkette. Nach 2 Monaten kann ich zur Haltbarkeit nicht viel sagen, aber die Reifen erfüllen ihre Funktion zuverlässig. Gutes Produkt zum günstigen Preis.
5/5
★★★★★
Bridgestone
Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Bridgestone Turanza T005
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Reifenstärken
Nass-Haftung
Eigenschaften
Sicherheitsmerkmale
Runflat
Runflat-Technologie
Run Flat Tyres
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 195/65 R15
Sommerreifen 225/45 R18 einfach erklärt
Sommerreifen 225/55 R17 entdecken – jetzt informieren
Kaufberatung zu Sommerreifen 185/65 R15
Was du über Sommerreifen mit laufrichtungsgebundenem Reifenprofil wissen solltest
Unser Ratgeber zu Sommerreifen 225/50 R17
Sommerreifen mit asymmetrischem Reifenprofil unter der Lupe
Sommerreifen mit Runflat 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
18 Zoll
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenquerschnitt 45 %