Goodyear EfficientGrip Performance195/60 R15 88H (575922) Sommerreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 15 Zoll Geschwindigkeitsindex: H (bis 210 km/h) Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,53 €
Ø 69 €
65,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 847,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,53 €
Ø 69 €
65,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 847,44 €
ab 68,53 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 598428, Goodyear - Efficientgrip Performance Bsw - 195/60 R15 Tl 88h... mcpneu GOODYEAR 598428, Goodyear - Efficientgrip Performance Bsw - 195/60 R15 Tl 88h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,53 € Versand kostenfrei Gesamt 68,53 € → zum Angebot
• Goodyear 598428, Goodyear EfficientGrip Performance 195/60 R15 88 H,... CHECK24 Autoteile Goodyear 598428, Goodyear EfficientGrip Performance 195/60 R15 88 H,... 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526431462, Sommerreifen 195/60 R15 88H Goodyear Efficientgrip GoodTires Goodyear 4038526431462, Sommerreifen 195/60 R15 88H Goodyear Efficientgrip Lieferzeit 2-5 Werktage 69,65 € Versand kostenfrei Gesamt 69,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.53 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 598428, Goodyear - Efficientgrip Performance Bsw - 195/60 R15 Tl 88h Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,53 € Versand kostenfrei Gesamt 68,53 € → zum Angebot
Goodyear 598428, Goodyear EfficientGrip Performance 195/60 R15 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Goodyear 4038526431462, Sommerreifen 195/60 R15 88H Goodyear Efficientgrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,65 € Versand kostenfrei Gesamt 69,65 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 195/60R15 88H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 195/60R15 88H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,39 € → zum Angebot
Goodyear 598428, Goodyear Efficientgrip Performance 195/60 R15 88H SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,63 € Versand kostenfrei Gesamt 73,63 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip Performance 195/60 R15 88 H, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 75,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,32 € → zum Angebot
Goodyear 0000598428, Goodyear 195/60 R15 88H EfficientGrip Performance, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 79,92 € Versand kostenfrei Gesamt 79,92 € → zum Angebot
Goodyear EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 195/60 R15 88H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 93,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 97,00 € → zum Angebot
Goodyear 598428, Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 195/60R15 88H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 107,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 114,48 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
GOODYEAR 598428, GOODYEAR Sommerreifen [] 195/60R15 88H - EfficientGrip Performance KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 132,95 € Versand kostenfrei Gesamt 132,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Goodyear EfficientGrip Performance195/60 R15 88H (575922) Test

5/5
★★★★★ Preiswert!
Charly September 2021

Ein empfehlenswerter Reifen, der leicht rollt und einen spürbaren Verbrauchsunterschied zu älteren Modellen bietet. Die Laufruhe ist angenehm und auch auf nassen Kurven überzeugt er. Allerdings sind die Herstellungstoleranzen recht hoch, was sich beim Wuchten bemerkbar macht.

5/5
★★★★★ Für mich hervorragender Reifen
yasuko Mai 2018

Dieser Reifen bietet eine außergewöhnliche Geräuscharmut und ein komfortables Fahrverhalten. Im Vergleich zu den teureren Michelin Primacy HP, die ich zuvor auf einem A4 getestet habe, sind die Seitenführungskräfte in engen Kurven geringer. Für sportliches Fahren sind diese Reifen weniger geeignet.

Die Reifen zeichnen sich durch eine weiche Seitenflanke ohne steifen Felgenschutz aus. Am 23. 04.

2018 bestellte ich vier Reifen, die innerhalb von nur drei Tagen von einem renommierten Händler in den Niederlanden geliefert wurden. Alle Reifen kamen unerwartet aus derselben Produktionscharge mit dem DOT 11/17.

5/5
★★★★★ Super gute Reifen
Amazon Kunde Oktober 2025

Super gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin nach ca 8tkm mit dem Reigen zufrieden
C.-L. L August 2025

Die Reifen laufen ruhig, Spritverbrauch blieb konstant - ich würde die Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
BMW - *, Mercedes - MO/MOE
asymmetrisches Reifenprofil
Eigenschaften
Runflat
Größen
15 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram