Continental PremiumContact 6 275/50 R 21 113 Y XL Sommerreifen

• Exzellente Fahrstabilität und Handling bei hohen Geschwindigkeiten durch speziell entwickeltes Laufflächendesign für sportliche Fahrleistungen.
• Optimierte Nasshaftung und Aquaplaning-Resistenz dank innovativer Profilgestaltung, die effizient Wasser aus der Aufstandsfläche ableitet.
• Erhöhte Tragfähigkeit und Laufleistung durch Extra Load (XL) Konstruktion, ideal für schwere Luxus-SUVs und -Limousinen.
• Präzise abgestimmte Reifenmischung und Konstruktion, die exzellenten Fahrkomfort mit herausragender Laufruhe und Langlebigkeit verbindet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
239,40 €
Ø 287 €
239,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
239,40 €
Ø 287 €
239,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,60 €
ab 239,40 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 XL FR MO Elect 275/50 R21 113Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 XL FR MO Elect 275/50 R21 113Y Sommerreifen sofort lieferbar 239,40 € Versand kostenfrei Gesamt 239,40 € → zum Angebot
• Continental PREMIUM 6 MO FR XL Sommerreifen 275/50 R21 113Y Offroad Reifen Kaufland Continental PREMIUM 6 MO FR XL Sommerreifen 275/50 R21 113Y Offroad Reifen 4-5 Werktage 247,54 € Versand kostenfrei Gesamt 247,54 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 275/50 R21 113 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact 6 275/50 R21 113 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 248,90 € Versand kostenfrei Gesamt 248,90 € → zum Angebot
• 275/50YR21 CONTI TL PREMIUM 6 FR MO XL 113Y Amazon 275/50YR21 CONTI TL PREMIUM 6 FR MO XL 113Y Auf Lager 256,42 € Versand kostenfrei Gesamt 256,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239.4 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 XL FR MO Elect 275/50 R21 113Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 239,40 € Versand kostenfrei Gesamt 239,40 € → zum Angebot
Continental PREMIUM 6 MO FR XL Sommerreifen 275/50 R21 113Y Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 247,54 € Versand kostenfrei Gesamt 247,54 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 275/50 R21 113 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 248,90 € Versand kostenfrei Gesamt 248,90 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 275/50 R21 113Y XL EVc, MO, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,50 € Versand kostenfrei Gesamt 249,50 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 250,27 € Versand kostenfrei Gesamt 250,27 € → zum Angebot
275/50YR21 CONTI TL PREMIUM 6 FR MO XL 113Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 256,42 € Versand kostenfrei Gesamt 256,42 € → zum Angebot
275/50 R21 113Y PremiumContact 6 XL MO FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,76 € Versand kostenfrei Gesamt 260,76 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (MO) (EVc) 275/50R21 113Y (MO) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 267,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 273,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 6 275/50 R 21 113 Y XL

Continental PremiumContact 6 275/50 R 21 113 Y XL für souveränes Fahrverhalten

Erleben Sie höchste Präzision und Kontrolle auf sommerlichen Straßen. Dieser Premium-Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Fahrstabilität und ein Höchstmaß an Sicherheit. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit. Die innovative Reifenkonstruktion sorgt für ein beeindruckendes Handling bei allen Wetterbedingungen und maximiert so Ihr Fahrerlebnis.

Maximale Leistung bei minimalem Rollwiderstand

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Umweltfreundlichkeit. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem optimierten Profildesign reduziert er den Rollwiderstand erheblich. Dies führt zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch und reduziert gleichzeitig die CO2-Emissionen. Trotz dieser Effizienzsteigerung müssen Sie keine Kompromisse bei der Leistung eingehen - der Reifen bietet weiterhin erstklassigen Grip und exzellente Bremseigenschaften auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen.

Continental PremiumContact 6 275/50 R 21 113 Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 275/50 R 21 113 Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental PremiumContact 6
Mercedes - MO/MOE
Größen
21 Zoll
275
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram