Bridgestone Dueler All Terrain A/T002 235/60 R18 107H XL Sommerreifen

• Tragfähigkeit 975 kg ermöglicht schwere Zuladung und Anhängerbetrieb
• XL-Verstärkung erhöht Stabilität bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex H deckt Autobahnfahrten bis 210 km/h ab
• 18-Zoll-Durchmesser passt zu gängigen SUV-Modellen
• Reifenbreite 235 mm optimiert Handling und Spurverhalten
• Querschnitt 60 balanciert Komfort und Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,00 €
Ø 122 €
121,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,00 €
Ø 122 €
121,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
ab 122,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Dueler A/T 002 XL 3PMSF 235/60 R18 107H Ganzjahresreifen ReifenSuche Bridgestone Dueler A/T 002 XL 3PMSF 235/60 R18 107H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
• Bridgestone Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Dueler All Terrain A/T002 (... Kaufland Bridgestone Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Dueler All Terrain A/T002 (... 1-3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
• Bridgestone Dueler All Terrain AT002 235/60 R18 107 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Dueler All Terrain AT002 235/60 R18 107 H, Sommerreifen 2-4 Tage 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
• Bridgestone Ganzjahresreifen BRIDGESTONE Otto Bridgestone Ganzjahresreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 234,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 239,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Dueler A/T 002 XL 3PMSF 235/60 R18 107H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Bridgestone Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Dueler All Terrain A/T002 ( 235/60 R18 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Bridgestone Dueler All Terrain AT002 235/60 R18 107 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
Dueler All Terrain A/T002 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 132,76 € Versand kostenfrei Gesamt 132,76 € → zum Angebot
Bridgestone 235/60 R18 107H Dueler All Terrain A/T002 XL 15384310 reifen COM Angebotsinfo 134,32 € Versand kostenfrei Gesamt 134,32 € → zum Angebot
235/60 R18 107H Dueler All Terrain A/T002 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,09 € Versand kostenfrei Gesamt 135,09 € → zum Angebot
BRIDGESTONE DUELER ALL TERRAIN A/T002 235/60R18 107H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,46 € → zum Angebot
Bridgestone Dueler All Terrain A/T002 ( 235/60 R18 107H XL EVc ) GI-R-465942GA giga-reifen Angebotsinfo 140,38 € Versand kostenfrei Gesamt 140,38 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Dueler All Terrain A/T002 235/60R18 107H XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,33 € Versand kostenfrei Gesamt 148,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen [] 235/60R18 107H - Dueler All Terrain A/T002 20371 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 179,82 € Versand kostenfrei Gesamt 179,82 € → zum Angebot
Bridgestone Ganzjahresreifen BRIDGESTONE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 234,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 239,94 € → zum Angebot
Bridgestone Ganzjahresreifen "BRIDGESTONE" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Dueler All Terrain A/T002 235/60 R18 107H XL

Bridgestone Dueler All Terrain A/T002 für SUV und Geländewagen

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung bildet die Basis für einen geringen Rollwiderstand, der sich im Alltagsbetrieb positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 235/60 R18 mit einer erhöhten Tragfähigkeit von 975 kg pro Reifen, was ihn für schwere SUV und vollbeladene Fahrzeuge prädestiniert. Die XL-Verstärkung (Extra Load) bedeutet konkret eine robustere Karkasse, die höhere Luftdrücke verträgt und damit mehr Last sicher trägt. Das ermöglicht Urlaubsfahrten mit Gepäck oder den Transport schwerer Ausrüstung, ohne die Fahrstabilität zu beeinträchtigen.

Erhöhte Zuladung durch verstärkte Bauweise

Der Tragfähigkeitsindex 107 erlaubt bis zu 975 kg Belastung pro Montageposition – ein deutlicher Vorsprung gegenüber Standardreifen dieser Größe. Besitzer schwerer SUV-Modelle profitieren von dieser Reserve besonders beim Anhängerbetrieb oder bei vollständiger Beladung aller Sitzreihen. Die verstärkte Konstruktion verhindert übermäßige Walkarbeit der Seitenwand unter Last, was die Lebensdauer positiv beeinflusst. Gleichzeitig bleibt die Lenkpräzision auch bei Beladungswechseln konstant, da die steifere Karkasse weniger Verformung zulässt. Diese Bauweise richtet sich klar an Fahrer, die ihr Fahrzeug regelmäßig an die Belastungsgrenzen bringen.

Bridgestone Dueler All Terrain A/T002 235/60 R18 107H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Dueler All Terrain A/T002 235/60 R18 107H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Dueler All Terrain A/T002
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram