Kleber Dynaxer HP 5 185/55 R16 83V Sommerreifen

• Der 185/55 R16 Sommerreifen bietet optimale Straßenhaftung und Kontrolle für Fahrzeuge der Kompaktklasse.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht er Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 240 km/h für dynamisches Fahren.
• Der Tragfähigkeitsindex 83 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 487 kg pro Reifen.
• Dieser Reifen der Effizienzklasse C1 vereint ausgewogene Leistung mit wirtschaftlichem Kraftstoffverbrauch für alltägliche Fahrten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
88,61 €
Ø 84 €
82,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,05 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
88,61 €
Ø 84 €
82,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,05 €
ab 88,61 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 185/55 R16 83V Sommerreifen sofort lieferbar 88,61 € Versand kostenfrei Gesamt 88,61 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 2-5 Werktage 90,43 € Versand kostenfrei Gesamt 90,43 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 185/55 R16 83V ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 185/55 R16 83V ) 4-5 Werktage 92,03 € Versand kostenfrei Gesamt 92,03 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP 5 ( 185/55 R16 83V ) GI-D-139418GA giga-reifen Kleber Dynaxer HP 5 ( 185/55 R16 83V ) GI-D-139418GA 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.61 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 185/55 R16 83V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,61 € Versand kostenfrei Gesamt 88,61 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,43 € Versand kostenfrei Gesamt 90,43 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 185/55 R16 83V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,03 € Versand kostenfrei Gesamt 92,03 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 185/55 R16 83V ) GI-D-139418GA giga-reifen Angebotsinfo 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 185/55 R16 83 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,19 € Versand kostenfrei Gesamt 96,19 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 185/55R16 83V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,85 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 185/55R16 83V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,47 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 185/55 R16 83V - Dynaxer HP 5 201100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,05 € Versand kostenfrei Gesamt 133,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 185/55 R16 83V

Kleber Dynaxer HP 5 185/55 R16 83V für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er eine optimale Kombination aus Leistung und Effizienz. Der Reifen überzeugt durch präzises Handling und hervorragende Nasshaftung, sodass Sie selbst bei wechselhaften Wetterbedingungen stets die Kontrolle behalten.

Herausragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Dank innovativer Profilgestaltung und modernster Gummimischung gewährleistet dieser Sommerreifen eine außergewöhnliche Bodenhaftung auf nassen Straßen. Die speziell entwickelten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dies ermöglicht Ihnen auch bei starkem Regen ein sicheres und entspanntes Fahrgefühl, ohne Kompromisse bei der Lenkpräzision einzugehen.

Kleber Dynaxer HP 5 185/55 R16 83V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 185/55 R16 83V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram