Maxxis Premitra 6 235/55 R17 103W XL Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Straßenhaftung in Kurven.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und trägt zur verbesserten Fahrzeugdynamik bei.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Als XL-Variante (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheitsreserven.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,88 €
Ø 82 €
80,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,88 €
Ø 82 €
80,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,32 €
ab 80,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen sofort lieferbar 80,88 € Versand kostenfrei Gesamt 80,88 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 235/55 R17 103W XL ) GI-R-516805GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 235/55 R17 103W XL ) GI-R-516805GA 87,46 € Versand kostenfrei Gesamt 87,46 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 1-3 Werktage 87,46 € Versand kostenfrei Gesamt 87,46 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 235/55 R17 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 235/55 R17 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.88 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,88 € Versand kostenfrei Gesamt 80,88 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,46 € Versand kostenfrei Gesamt 87,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 235/55 R17 103W XL ) GI-R-516805GA giga-reifen Angebotsinfo 87,46 € Versand kostenfrei Gesamt 87,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 235/55 R17 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/55 R17 103W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 89,21 € Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 235/55R17 103W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,38 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 235/55 R17 TL 103W PREMITRA 6 HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,55 € Versand kostenfrei Gesamt 91,55 € → zum Angebot
Maxxis 235/55 R17 103W Premitra 6 HP6 XL 15420500 reifen COM Angebotsinfo 93,95 € Versand kostenfrei Gesamt 93,95 € → zum Angebot
235/55 R17 103W Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,97 € Versand kostenfrei Gesamt 102,97 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 235/55 R17 103W XL - Premitra 6 etp00484300 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 129,32 € Versand kostenfrei Gesamt 129,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 235/55 R17 103W XL

Maxxis Premitra 6 235/55 R17 103W XL - Überlegene Sicherheit für den Sommer

Entdecken Sie die Quintessenz der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, setzt der Reifen neue Maßstäbe in puncto Handling und Bremsleistung. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen, sodass Sie bei jeder Fahrt ein Höchstmaß an Sicherheit genießen.

Maximaler Fahrkomfort bei minimalem Rollwiderstand

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt nicht nur durch Sicherheit, sondern auch durch außergewöhnlichen Fahrkomfort. Die optimierte Reifenkonstruktion reduziert Vibrationen und Fahrgeräusche spürbar, was zu einer angenehm ruhigen Fahrt beiträgt. Gleichzeitig wurde der Rollwiderstand minimiert, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So profitieren Sie von einer effizienten und komfortablen Fahrt, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen.

Maxxis Premitra 6 235/55 R17 103W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 235/55 R17 103W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram