Barum Bravuris 6 235/50 R18 101Y XL FP EVc Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 235 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) weist dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit auf und eignet sich besonders für leistungsstarke Autos.
• Die spezielle EV-Kompatibilität gewährleistet optimale Leistung und Effizienz bei Elektrofahrzeugen durch angepasste Eigenschaften.
• Mit integriertem Felgenschutz wird das Risiko von Felgenschäden minimiert und ein langfristiger Schutz der Felgen sichergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,17 €
Ø 97 €
90,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,17 €
Ø 97 €
90,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,44 €
ab 97,17 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 235/50 R18 101Y Reifen Kaufland 1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 235/50 R18 101Y Reifen 3-4 Werktage 97,17 € Versand kostenfrei Gesamt 97,17 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 97,29 € Versand kostenfrei Gesamt 97,29 € → zum Angebot
• BARUM 1542208000, Barum - Bravuris 6 Xl Fr Evc - 235/50 R18 Tl 101y Fr Xl Evc - mcpneu BARUM 1542208000, Barum - Bravuris 6 Xl Fr Evc - 235/50 R18 Tl 101y Fr Xl Evc - Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,86 € Versand kostenfrei Gesamt 98,86 € → zum Angebot
• BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen,... tyrigo BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.17 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 235/50 R18 101Y Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,17 € Versand kostenfrei Gesamt 97,17 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,29 € Versand kostenfrei Gesamt 97,29 € → zum Angebot
BARUM 1542208000, Barum - Bravuris 6 Xl Fr Evc - 235/50 R18 Tl 101y Fr Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,86 € Versand kostenfrei Gesamt 98,86 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
Barum 4024063007253, Sommerreifen 235/50 R18 101Y Barum Bravuris 6 EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,34 € Versand kostenfrei Gesamt 101,34 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,39 € Versand kostenfrei Gesamt 101,39 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Barum 1542208000, Barum Bravuris 6 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,06 € Versand kostenfrei Gesamt 103,06 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,36 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 235/50R18 101Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,27 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 235/50 R18 101Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136082GA giga-reifen Angebotsinfo 105,86 € Versand kostenfrei Gesamt 105,86 € → zum Angebot
BARUM 1542208000, BARUM 235/50 R18 101Y Bravuris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,43 € Versand kostenfrei Gesamt 107,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 6 235/50 R18 101Y XL FP EVc

Barum Bravuris 6 235/50 R18 101Y XL FP EVc – Sicherer Begleiter für Sommerfahrten

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er optimale Haftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Bremsleistungen und erhöhte Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Fahrfreude steigert und gleichzeitig Ihr Fahrzeug zuverlässig auf der Straße hält.

Kraftstoffeffizienz und Komfort in perfekter Harmonie

Dieser Sommerreifen vereint Wirtschaftlichkeit und Fahrkomfort auf beeindruckende Weise. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion reduziert den Rollwiderstand und trägt so zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei. Gleichzeitig sorgt das ausgeklügelte Profildesign für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich in einem spürbar verbesserten Fahrkomfort und reduziertem Abrollgeräusch bemerkbar macht. Genießen Sie entspannte Fahrten bei gleichzeitiger Schonung Ihres Geldbeutels und der Umwelt.

Barum Bravuris 6 235/50 R18 101Y XL FP EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 235/50 R18 101Y XL FP EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram