Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 R19 93Y Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 245 mm.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
126,58 €
Ø 132 €
117,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
126,58 €
Ø 132 €
117,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,63 €
ab 126,58 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 126,58 € Versand kostenfrei Gesamt 126,58 € → zum Angebot
• HANKOOK 1024296, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 245/35 Zr19 Tl 93(y) Xl - mcpneu HANKOOK 1024296, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 245/35 Zr19 Tl 93(y) Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,57 € Versand kostenfrei Gesamt 128,57 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 245/35R19 93Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 245/35R19 93Y - Sommerreifen Auf Lager 144,27 € Versand kostenfrei Gesamt 144,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.58 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,58 € Versand kostenfrei Gesamt 126,58 € → zum Angebot
HANKOOK 1024296, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 245/35 Zr19 Tl 93(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,57 € Versand kostenfrei Gesamt 128,57 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 K127 ( 245/35 ZR19 (93Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,62 € Versand kostenfrei Gesamt 129,62 € → zum Angebot
Hankook 8808563453880, Sommerreifen 245/35 R19 93Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,04 € Versand kostenfrei Gesamt 132,04 € → zum Angebot
Hankook 1024296, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 245/35 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,31 € Versand kostenfrei Gesamt 132,31 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 136,84 € Versand kostenfrei Gesamt 136,84 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 245/35 ZR19 (93Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 136,84 € Versand kostenfrei Gesamt 136,84 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 245/35 R19 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 137,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 143,65 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 245/35R19 93(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,04 € Versand kostenfrei Gesamt 138,04 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 245/35R19 93(Y) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,65 € → zum Angebot
Hankook 1024296, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 143,44 € + 8,27 € Versand Gesamt 151,71 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 245/35R19 93(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 R19 93Y

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 R19 93Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 R19 93Y ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Reifenquerschnitt von 35 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Sicherheit sorgt.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen ausgewogenen Verbrauch. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 R19 93Y Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich genieße es, mit diesen neuen Ventus Reifen auf meinem Cabrio zu fahren! Auf Empfehlung habe ich sie ausprobiert und bin begeistert. Besonders im Regen überzeugen sie mich mit ihrer verbesserten Beschleunigung. Der einzige kleine Nachteil ist, dass man mehr Steine im Radlauf hört, wenn man über Streugut fährt.

Trotzdem habe ich das Gefühl, dass die Reifen insgesamt weicher sind als meine vorherige Marke. Mal sehen, wie sie sich auf Dauer bewähren werden. Ich bin gespannt!.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Bestellt am Montag und schon am Mittwoch hat DPD die Lieferung geplant. Zur Leistung der Reifen kann ich noch nichts sagen, aber sie sind in Korea hergestellt und haben die DOT-Nummer 0722. Habe sie Ende Juli für 120€ gekauft.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Gestern habe ich den Reifen etwas stärker belastet als gewöhnlich und war beeindruckt von seinem Grip in Kurven. Natürlich gibt es bessere Reifen, aber für den Preis ist dieser wirklich top. Ich hatte ihn schon einmal und war mit seiner Langlebigkeit zufrieden.

Selbst bei Nässe zeigt er nur geringe Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist dieser Reifen eine großartige Wahl!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen, die ich von Amazon erhalten habe, sind hinten auf der Achse identisch, jedoch optisch sehr unterschiedlich, obwohl alle anderen Merkmale wie die Bezeichnung übereinstimmen. Wahrscheinlich würde ich sie nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich habe zunächst 2 Reifen bei einem Händler gekauft, dann aber aufgrund möglicher Probleme mit meinem Allradantrieb nochmals 2 weitere bestellt. Leider musste ich feststellen, dass die Bestellung storniert wurde, da es sich um einen Preisfehler handelte. Diese Unannehmlichkeit führt zu meiner Bewertung von nur einem Stern.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Schlechte Erfahrung mit Reifenkauf auf Amazon. Habe Chaoten als Händler erlebt. Kaufe jetzt wie immer beim Großhandel. Alles super.

Empfehlung: Amazon sollte den Reifenverkauf einstellen. Enttäuschend. Mit freundlichen Grüßen, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
72 dB
3
C
A
Eigenschaften
R
Größen
19 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram