Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107V XL Sommerreifen

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht bis 975 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• XL-Verstärkung bietet robuste Seitenwand für schwere Fahrzeuge
• 275 mm Reifenbreite schafft große Aufstandsfläche für Stabilität
• 21-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Premium-Fahrzeugen
• Querschnittsverhältnis 40 sorgt für sportliche Lenkpräzision
• Dimension 275/40 R21 vereint Performance und Komfort
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
257,36 €
Ø 229 €
220,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,49 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
257,36 €
Ø 229 €
220,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,49 €
ab 257,36 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 220,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238027204, Sommerreifen 275/40 R21 107V Continental... GoodTires Continental 4019238027204, Sommerreifen 275/40 R21 107V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 257,36 € Versand kostenfrei Gesamt 257,36 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107 V EV Conti-Silent XL VOL, Pneus Online Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107 V EV Conti-Silent XL VOL, 4 bis 7 Werktage 259,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 265,55 € → zum Angebot
• Continental 0314758000, Continental Premiumcontact 6 275/40 R21 107V XL... Alfatires Continental 0314758000, Continental Premiumcontact 6 275/40 R21 107V XL... 2-5 Werktage 268,05 € Versand kostenfrei Gesamt 268,05 € → zum Angebot
• PremiumContact 6 reifen.de PremiumContact 6 2-5 Werktage 270,28 € Versand kostenfrei Gesamt 270,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
257.36 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238027204, Sommerreifen 275/40 R21 107V Continental PremiumContact 6 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 257,36 € Versand kostenfrei Gesamt 257,36 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107 V EV Conti-Silent XL VOL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 259,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 265,55 € → zum Angebot
Continental 0314758000, Continental Premiumcontact 6 275/40 R21 107V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 268,05 € Versand kostenfrei Gesamt 268,05 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,28 € Versand kostenfrei Gesamt 270,28 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 275/40 R21 107V XL ContiSilent, EVc, VOL ) giga-reifen Angebotsinfo 274,50 € Versand kostenfrei Gesamt 274,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314758000, Continental - Premiumcontact 6 Xl Fr Vol Evc Contisilent Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 275,71 € Versand kostenfrei Gesamt 275,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (VOL) (EVc) 275/40R21 107V (VOL) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
1x Continental PremiumContactTM 6 Sommerreifen 275/40 R21 107V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 286,66 € Versand kostenfrei Gesamt 286,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (VOL) (EVc) 275/40R21 107V (VOL) (EVc) XL FR BSW Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 288,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,35 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 290,49 € Versand kostenfrei Gesamt 290,49 € → zum Angebot
Continental 0314758000, Continental 275/40 R21 107V PremiumContact 6 XL FR Silent reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 291,16 € Versand kostenfrei Gesamt 291,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (VOL) (EVc) 275/40R21 107V (VOL) (EVc) XL CONTISILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 299,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107V XL

Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107V XL – Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur tragfähigen Lösung für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Der Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht bis zu 975 kg pro Reifen – eine Anforderung, die SUVs, leistungsstarke Limousinen und vollbeladene Kombis im Alltag regelmäßig stellen. Die verstärkte Seitenwand nimmt diese Belastungen auf, ohne dass die Fahrstabilität leidet. Die Dimension 275/40 R21 kombiniert dabei sportliche Optik mit ausreichender Flanke für Komfort. Für Halter größerer Fahrzeuge bedeutet die XL-Ausführung schlicht: Die Reifen erfüllen die Anforderungen des Fahrzeugherstellers auch bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb.

Breite Lauffläche für stabiles Fahrverhalten

Die 275 mm Reifenbreite sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, die sich besonders bei höheren Geschwindigkeiten und in Kurven auszahlt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent verleiht dem Reifen eine sportliche Charakteristik mit direkter Lenkungsansprache. Der 21-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Fahrzeugen, die werksseitig mit großen Rädern ausgestattet sind. Diese Kombination aus Breite und Dimension bietet eine solide Basis für sichere Fahrdynamik, die gerade bei leistungsstarken Fahrzeugen gefordert ist. Die XL-Konstruktion gewährleistet dabei, dass diese Fahreigenschaften auch unter Last erhalten bleiben.

Continental PremiumContact 6 275/40 R21 107V XL Test

5/5
★★★★★ Exzellente Sommerreifen für herausragende Performance
Paul F Januar 2024

Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen bieten exzellente Leistung auf trockenen und nassen Straßen, präzises Lenkverhalten und niedrigen Rollwiderstand. Mit Energieeffizienzklasse A und Geräuschklasse 71 sind sie umweltfreundlich und leise. Dank beeindruckender Aquaplaning-Resistenz und langer Lebensdauer sind sie ideal für verschiedene Witterungsbedingungen. Diese Reifen kombinieren Fahrvergnügen, Effizienz und Komfort perfekt und sind eine erstklassige Wahl für alle, die herausragende Sommerreifen für ihr Auto suchen.

5/5
★★★★★ Ich bin ein Fan von Conti-Sommerreifen
Wolfgang B September 2023

Im Frühjahr 2023 wechselte ich auf Sommerreifen und musste auch 2 neue Winterreifen kaufen. Die Conti-Sommerreifen haben bisher gute Dienste geleistet, obwohl einer bereits nach 2 Monaten eine Schraube aufgenommen hat. ;-).

5/5
★★★★★ Wie immer super zufreiden mit Amazon - ganz frische Reifen DOT 2123
Herr S Juni 2023

Ich war angenehm überrascht von der Amazon-Lieferung meiner neuen Reifen. Im Gegensatz zu anderen Online-Händlern kamen die Reifen in einwandfreiem Zustand bei mir an. Frisch aus dem Werk mit DOT 2123 und ohne Anzeichen von Alter oder falscher Lagerung. Diese Qualität habe ich nicht erwartet.

Da meine Reifen mindestens 10 Jahre halten, ist es für mich entscheidend, dass sie neu und unbenutzt sind, um sicherzustellen, dass ich sie nicht vorzeitig austauschen muss. Dank Amazon kann ich beruhigt sein, dass meine neuen Reifen mich die nächsten Jahre sicher begleiten werden. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann Amazon als zuverlässigen Lieferanten für Autoreifen nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Produktionsdatum überprüfen!
P. W Juni 2022

Einige Kunden berichteten von seltsamen Produktionsdaten, aber ich habe dennoch gewagt und die richtige Kalenderwoche erhalten. Der unschlagbare Preis von 75€ pro Reifen war für mich ein großer Pluspunkt. Die Qualität und Vorteile dieses Reifens sind im Netz ausführlich beschrieben. Für mich ist es der perfekte Reifen für sicheres und komfortables Fahren, mit einem enormen Unterschied in Federung und Abrollgeräusch im Vergleich zu meinen vorherigen "Sport"-Reifen.

Die Haftung auf nassen Straßen ist hervorragend. Schwere Familienfahrzeuge benötigen einfach keine sportlichen Reifen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Nick Juni 2022

Diese Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung auf der Straße und sind einfach zu montieren. Ein leichtes Geräusch bei 100km/h kann gehört werden, aber solange man weiß, dass es von den Reifen kommt, ist alles in Ordnung.

5/5
★★★★★ TOP Lieferung
L. H Juni 2022

Die Lieferung war sehr schnell und die Reifen waren sehr frisch! In Bezug auf Haltbarkeit und Haftung kann ich noch keine konkreten Aussagen machen, da ich sie erst seit kurzer Zeit benutze. Bisher hatte ich jedoch immer gute Erfahrungen mit Conti-Reifen.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Größen
21 Zoll
275
40
Leistung
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram