Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R17 98W XL Sommerreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h) Profileinschnitt: 3D-Lamellen - 4 Längsrillen - asymmetrisches Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,17 €
Ø 125 €
117,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,17 €
Ø 125 €
117,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,37 €
ab 123,17 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/55 R17 98W XL EVR ) Voelkner marketplace Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/55 R17 98W XL EVR ) 3-4 Werktage 123,17 € Versand kostenfrei Gesamt 123,17 € → zum Angebot
• Goodyear 577602, Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R17 98W XL... Alfatires Goodyear 577602, Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R17 98W XL... 2-5 Werktage 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
• Goodyear 577602, Goodyear EfficientGrip Performance 215/55 R17 98 W,... CHECK24 Autoteile Goodyear 577602, Goodyear EfficientGrip Performance 215/55 R17 98 W,... 2-4 Tage 124,56 € Versand kostenfrei Gesamt 124,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.17 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/55 R17 98W XL EVR ) ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 123,17 € Versand kostenfrei Gesamt 123,17 € → zum Angebot
Goodyear 577602, Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R17 98W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
Goodyear 577602, Goodyear EfficientGrip Performance 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,56 € Versand kostenfrei Gesamt 124,56 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,39 € Versand kostenfrei Gesamt 126,39 € → zum Angebot
GOODYEAR 577602, Goodyear - Efficientgrip Performance Xl - 215/55 R17 Tl 98w Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,27 € Versand kostenfrei Gesamt 127,27 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 215/55R17 98W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,14 € Versand kostenfrei Gesamt 128,14 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 215/55 R17 98W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 128,71 € Versand kostenfrei Gesamt 128,71 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
Goodyear 577602, Goodyear 215/55 R17 98W EfficientGrip Performance XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 131,75 € Versand kostenfrei Gesamt 131,75 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 215/55R17 98W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,41 € → zum Angebot
Goodyear 4038526036087, Sommerreifen 215/55 R17 98W Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,42 € Versand kostenfrei Gesamt 133,42 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 215/55R17 98W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R17 98W XL Test

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Ich habe die Reifen direkt über Amazon bestellt und sie kamen schnell und gut verpackt in Zweier-Sets bei mir an. Es handelt sich zwar um die letzte Herbstproduktion, aber sie wiesen keine Lagerschäden auf. Nach etwa einem halben Jahr Nutzung ist die Geräuschentwicklung im Vergleich zu meinen alten Sommerreifen deutlich reduziert – man kann wieder das Meckern der Kinder im Fond hören und die Gespräche mit den Mitfahrern sind klarer.

Der Rollwiderstand und die Laufruhe sind hervorragend; ich fahre mit einem etwas höheren Druck von 0,1 bar. Auch das Kurven- und Bremsverhalten hat mich positiv überrascht. Obwohl ein Vergleich mit neuen Reifen nicht immer fair ist, empfinde ich den Kauf als eine sehr sinnvolle Investition. Diese Reifen bieten ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis und sind eine klare Empfehlung wert.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Ich habe mich zum ersten Mal für den Online-Kauf von GOODYEAR Autoreifen bei Amazon entschieden. Nach anfänglichen Zweifeln und gründlicher Recherche bestellte ich vier Reifen, erhielt jedoch zunächst nur zwei. Nach einer Woche kam das zweite Paar an, was aufgrund der Sperrgut-Deklaration des Lieferanten längere Wartezeiten mit sich brachte. Die Gesamtdauer betrug etwa zwei Wochen, was für einen Prime-Kauf untypisch ist.

Die Reifen selbst waren jedoch in einwandfreiem Zustand und wurden in der gleichen Fabrik in Polen hergestellt (DOT 0316). Daher mein Fazit: Während die Qualität der Reifen überzeugte, gab es bei der Logistik und Abwicklung durch Amazon Verbesserungspotenzial im Kundennutzen.

5/5
★★★★★ Super gute Reifen
Amazon Kunde Oktober 2025

Super gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin nach ca 8tkm mit dem Reigen zufrieden
C.-L. L August 2025

Die Reifen laufen ruhig, Spritverbrauch blieb konstant - ich würde die Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear EfficientGrip Performance
3D-Lamellen, 4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram