Yokohama Advan A052 205/50 R16 91W XL Sommerreifen

• Die 205/50 R16 Dimension bietet eine ausgewogene Mischung aus Grip und Komfort für kompakte Sportwagen und Limousinen.
• Ein Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h auf Autobahnen und Rennstrecken.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine optimale Balance zwischen Handling-Präzision und Fahrkomfort im Alltag.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Kurvenverhalten auf trockener Fahrbahn.
• Als C1-Klasse Reifen erfüllt das Modell die strengen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
181,27 €
Ø 196 €
169,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
181,27 €
Ø 196 €
169,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,21 €
ab 181,27 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan A052 205/50 R16 91 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Yokohama Advan A052 205/50 R16 91 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, 4 bis 7 Werktage 181,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 187,27 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 205/50 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 205/50 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-6 Tage 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
• Yokohama R4302, Yokohama Advan (a052) 205/50 R16 91W XL Sommerreifen, Alfatires Yokohama R4302, Yokohama Advan (a052) 205/50 R16 91W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 XL 205/50 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan A052 XL 205/50 R16 91W Sommerreifen sofort lieferbar 212,05 € Versand kostenfrei Gesamt 212,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.27 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan A052 205/50 R16 91 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 181,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 187,27 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 205/50 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
Yokohama R4302, Yokohama Advan (a052) 205/50 R16 91W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,65 € Versand kostenfrei Gesamt 210,65 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 XL 205/50 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 212,05 € Versand kostenfrei Gesamt 212,05 € → zum Angebot
Advan A052 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 213,66 € Versand kostenfrei Gesamt 213,66 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 ( 205/50 R16 91W XL ) GI-R-503840GA giga-reifen Angebotsinfo 213,66 € Versand kostenfrei Gesamt 213,66 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 205/50R16 91W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 216,93 € Versand kostenfrei Gesamt 216,93 € → zum Angebot
1x Yokohama Advan A052 Sommerreifen 205/50 R16 91W XL Supersport Strasse Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 218,31 € Versand kostenfrei Gesamt 218,31 € → zum Angebot
Yokohama R4302, Yokohama 205/50 R16 91W Advan A052 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 222,93 € Versand kostenfrei Gesamt 222,93 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 205/50R16 91W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 224,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,18 € → zum Angebot
205/50 R16 91W Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 225,70 € Versand kostenfrei Gesamt 225,70 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 205/50R16 91W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,16 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052 205/50 R16 91W XL

Yokohama Advan A052 205/50 R16 91W XL - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie höchste Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf außergewöhnliche Performance legen, setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Grip und Handling. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Bodenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten und auf nassen Fahrbahnen.

Maximale Sicherheit bei sportlicher Fahrweise

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten. Die spezielle Laufflächenmischung garantiert kurze Bremswege und exzellente Traktion, was besonders bei plötzlichen Ausweichmanövern von unschätzbarem Wert ist. Gleichzeitig bietet das Modell ein hohes Maß an Komfort, indem es Vibrationen effektiv absorbiert und für eine ruhige Fahrt sorgt. So können Sie jede Fahrt genießen, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen.

Yokohama Advan A052 205/50 R16 91W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052 205/50 R16 91W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram