Continental EcoContact 6 205/60 R16 96W XL EV Sommerreifen

• Asymmetrisches Reifenprofil optimiert Rollwiderstand für sparsamen Alltagsbetrieb
• 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheren Einsatz bis 270 km/h
• Dimension 205/60 R16 passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Verstärkte Karkasse trägt vollbeladene Fahrzeuge zuverlässig
• Optimierte Profilgestaltung senkt Kraftstoffverbrauch im Fahrbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,08 €
Ø 136 €
131,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,08 €
Ø 136 €
131,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,62 €
ab 136,08 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 XL 205/60 R16 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 XL 205/60 R16 96W Sommerreifen sofort lieferbar 136,08 € Versand kostenfrei Gesamt 136,08 € → zum Angebot
• Continental 3138700000, Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3138700000, Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 W XL, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 W XL, Kraftstoffeffizienz: A,... 4 bis 7 Werktage 140,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,00 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0313870000, Continental - Ecocontact 6 Xl Bsw - 205/60 R16 Tl 96w... mcpneu CONTINENTAL 0313870000, Continental - Ecocontact 6 Xl Bsw - 205/60 R16 Tl 96w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,60 € Versand kostenfrei Gesamt 142,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.08 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 XL 205/60 R16 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,08 € Versand kostenfrei Gesamt 136,08 € → zum Angebot
Continental 3138700000, Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 W XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 140,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313870000, Continental - Ecocontact 6 Xl Bsw - 205/60 R16 Tl 96w Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,60 € Versand kostenfrei Gesamt 142,60 € → zum Angebot
Continental 0313870000, Continental Ecocontact 6 205/60 R16 96W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,53 € Versand kostenfrei Gesamt 143,53 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 205/60 R16 96W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,02 € Versand kostenfrei Gesamt 144,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/60R16 96W (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,25 € Versand kostenfrei Gesamt 144,25 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,92 € Versand kostenfrei Gesamt 144,92 € → zum Angebot
Continental 4019238096590, Sommerreifen 205/60 R16 96W Continental EcoContact 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,24 € Versand kostenfrei Gesamt 146,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/60R16 96W (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,06 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 205/60 R16 96W XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Continental 0313870000, Continental 205/60 R16 96W EcoContact 6 XL EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 150,23 € Versand kostenfrei Gesamt 150,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 205/60 R16 96W XL EV

Continental EcoContact 6 205/60 R16 96W XL EV – sparsamer Sommerreifen mit Sicherheitsreserve

Dieser Sommerreifen verbindet niedrigen Rollwiderstand mit hoher Traglast für den Alltagseinsatz. Das asymmetrische Reifenprofil optimiert die Kraftstoffeffizienz im täglichen Fahrbetrieb, während die XL-Verstärkung erhöhte Zuladung bis 710 kg pro Reifen ermöglicht. Die Dimension 205/60 R16 eignet sich für Kompakt- und Mittelklassewagen, bei denen sparsamer Betrieb und zuverlässige Fahreigenschaften im Vordergrund stehen.

Asymmetrisches Profil senkt den Verbrauch messbar

Die Profilgestaltung verteilt Druck und Aufstandsfläche gezielt, um Walkarbeit im Gummi zu reduzieren. Dieser technische Ansatz senkt den Rollwiderstand im Alltagsbetrieb spürbar. Wer täglich zur Arbeit pendelt oder Langstrecken fährt, profitiert von geringerem Kraftstoffverbrauch über die gesamte Nutzungsdauer. Das asymmetrische Design kombiniert außen kraftvolle Schulterblöcke für Kurvenstabilität mit innen optimierten Rillen für Wasserableitung. Dieser Aufbau sorgt für ausgewogenes Fahrverhalten ohne Kompromisse bei der Kraftstoffökonomie.

Continental EcoContact 6 205/60 R16 96W XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 205/60 R16 96W XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram