Maxxis Premitra 5 225/50 ZR17 94W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Autobahnfahrten mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 94 (670 kg) passend für alltägliche Beladungsszenarien im Familieneinsatz
• 225 mm Reifenbreite gewährleistet solide Aufstandsfläche in Kurven und bei Ausweichmanövern
• 17 Zoll Felgendurchmesser als Standardgröße für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Querschnitt 50 Prozent kombiniert Seitenwandstabilität mit akzeptablem Abrollkomfort
• Sommerreifen-Konzeption für gesetzeskonforme Bereifung in der warmen Jahreszeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,77 €
Ø 88 €
87,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,77 €
Ø 88 €
87,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,82 €
ab 87,77 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 HP5 225/50 R17 94 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 225/50 R17 94 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 87,77 € Versand kostenfrei Gesamt 87,77 € → zum Angebot
• MAXXIS 423581591, Maxxis - Premitra Hp5 - 225/50 R17 Tl 94w Bsw - Sommerreifen mcpneu MAXXIS 423581591, Maxxis - Premitra Hp5 - 225/50 R17 Tl 94w Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,21 € Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 225/50 ZR17 94W mit Felgenschutzleiste (FSL) )... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 225/50 ZR17 94W mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 4-5 Werktage 90,06 € Versand kostenfrei Gesamt 90,06 € → zum Angebot
• Yokohama 245/50 R19 105W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Yokohama 245/50 R19 105W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 166,82 € Versand kostenfrei Gesamt 166,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.77 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 5 HP5 225/50 R17 94 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,77 € Versand kostenfrei Gesamt 87,77 € → zum Angebot
MAXXIS 423581591, Maxxis - Premitra Hp5 - 225/50 R17 Tl 94w Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,21 € Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 225/50 ZR17 94W mit Felgenschutzleiste (FSL) ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,06 € Versand kostenfrei Gesamt 90,06 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 225/50R17 94W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,29 € Versand kostenfrei Gesamt 90,29 € → zum Angebot
Premitra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,27 € Versand kostenfrei Gesamt 91,27 € → zum Angebot
Maxxis 4717784328720, Sommerreifen 225/50 R17 94W Maxxis Premitra HP-5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,70 € Versand kostenfrei Gesamt 91,70 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 225/50R17 94W BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,28 € → zum Angebot
Maxxis ETP00160000, Maxxis Premitra HP5 225/50 R17 94 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,42 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 225/50R17 94W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,10 € → zum Angebot
Maxxis 423581591, Maxxis Premitra 5 (hp5) 225/50 R17 94W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
Maxxis 423581591, Maxxis 225/50 ZR17 94W Premitra HP5 FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 97,35 € Versand kostenfrei Gesamt 97,35 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 ( 225/50 ZR17 94W mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-389187GA giga-reifen Angebotsinfo 98,89 € Versand kostenfrei Gesamt 98,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 5 225/50 ZR17 94W

Maxxis Premitra 5 225/50 ZR17 94W – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex W kennzeichnet diesen Sommerreifen für Fahrzeuge bis 270 km/h. Diese Freigabe bietet auf deutschen Autobahnen eine deutliche Sicherheitsreserve und entspricht den Anforderungen moderner Mittelklassefahrzeuge und sportlicher Limousinen. Die Dimension 225/50 R17 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassemodellen, die in dieser Größenklasse mit ausgewogenen Fahreigenschaften arbeiten. Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine maximale Last von 670 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für typische Alltagsfahrzeuge mit normaler Beladung.

Geschwindigkeitsklasse W für sportliches Fahrverhalten

Die Freigabe bis 270 km/h ordnet dieses Modell in die obere Mittelklasse ein. Fahrer, die regelmäßig höhere Autobahngeschwindigkeiten nutzen, profitieren von der strukturellen Stabilität, die höhere Geschwindigkeitsindizes erfordern. Die Reifenbreite von 225 Millimetern gewährleistet dabei eine solide Aufstandsfläche, die in Kurven und bei Ausweichmanövern für sichere Bodenhaftung sorgt. Das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent kombiniert ausreichend Seitenwandstabilität mit akzeptablem Abrollkomfort – ein bewährter Kompromiss in dieser Fahrzeugklasse.

Maxxis Premitra 5 225/50 ZR17 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 5 225/50 ZR17 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra 5
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram