Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114Y Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für optimale Straßenlage und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 114 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 1180 kg tragen, ideal für schwere Luxus-SUVs.
• Die hochwertige Konstruktion sorgt für präzise Lenkreaktion, reduzierten Rollwiderstand und verbesserte Laufleistung bei sommerlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
291,68 €
Ø 292 €
282,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 317,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
291,68 €
Ø 292 €
282,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 317,14 €
ab 291,68 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 285/45 R22 114Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 285/45 R22 114Y Sommerreifen sofort lieferbar 291,68 € Versand kostenfrei Gesamt 291,68 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 299,15 € Versand kostenfrei Gesamt 299,15 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 285/45 R22 114Y XL Offroad Reifen Kaufland Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 285/45 R22 114Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 299,30 € Versand kostenfrei Gesamt 299,30 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 301,49 € Versand kostenfrei Gesamt 301,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
291.68 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
283 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 285/45 R22 114Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 291,68 € Versand kostenfrei Gesamt 291,68 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 299,15 € Versand kostenfrei Gesamt 299,15 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 285/45 R22 114Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 299,30 € Versand kostenfrei Gesamt 299,30 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 301,49 € Versand kostenfrei Gesamt 301,49 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 285/45R22 114Y (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 313,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 319,13 € → zum Angebot
285/45 R22 114Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 316,55 € Versand kostenfrei Gesamt 316,55 € → zum Angebot
Goodyear 285/45 R22 114Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP EVR 15422501 reifen COM Angebotsinfo 317,14 € Versand kostenfrei Gesamt 317,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114Y - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und kurze Bremswege, während das asymmetrische Profil eine präzise Lenkreaktion gewährleistet. Für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Performance legen, ist dieser Reifen die perfekte Wahl.

Überlegene Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität auch bei hohen Geschwindigkeiten. Die verstärkte Seitenwand und das optimierte Profildesign garantieren eine exzellente Kurvenstabilität und minimieren den Rollwiderstand. Dadurch profitieren Sie von einem präzisen Handling und einem geringeren Kraftstoffverbrauch. Selbst unter anspruchsvollen Bedingungen bleibt die Leistung konstant, was Ihnen ein sicheres und komfortables Fahrgefühl vermittelt.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/45 R22 114Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
22 Zoll
285
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
114 (bis 1180 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram