Goodtrip BlueGuard 195/60 R15 88H Sommerreifen

• Die Dimension 195/60 R15 bietet optimale Balance zwischen Komfort und Fahrverhalten für kompakte Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h auf Autobahnen und Landstraßen.
• Mit Tragfähigkeitsindex 88 trägt der Reifen bis zu 560 kg pro Rad für zuverlässige Stabilität.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C gewährleistet geringen Rollwiderstand und trägt zur Reduzierung des Verbrauchs bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,41 €
Ø 40 €
39,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,41 €
Ø 40 €
39,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,70 €
ab 40,41 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodtrip Blueguard 195/60R15 88H Bsw Kaufland Goodtrip Blueguard 195/60R15 88H Bsw 4-5 Werktage 40,41 € Versand kostenfrei Gesamt 40,41 € → zum Angebot
• Goodtrip Blueguard 195/60 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Goodtrip Blueguard 195/60 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 41,82 € Versand kostenfrei Gesamt 41,82 € → zum Angebot
• BlueGuard reifen.de BlueGuard sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,21 € Versand kostenfrei Gesamt 47,21 € → zum Angebot
• GOODTRIP BLUEGUARD 195/60R15 88H BSW Reifen24 GOODTRIP BLUEGUARD 195/60R15 88H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 48,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.41 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Goodtrip Blueguard 195/60R15 88H Bsw ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,41 € Versand kostenfrei Gesamt 40,41 € → zum Angebot
Goodtrip Blueguard 195/60 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,82 € Versand kostenfrei Gesamt 41,82 € → zum Angebot
BlueGuard reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,21 € Versand kostenfrei Gesamt 47,21 € → zum Angebot
GOODTRIP BLUEGUARD 195/60R15 88H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:35 Uhr.

Testbericht Goodtrip BlueGuard 195/60 R15 88H

Goodtrip BlueGuard 195/60 R15 88H für sicheres Fahren bei sommerlichen Bedingungen

Wenn die Temperaturen steigen und die Straßen trocken werden, brauchen Sie einen Reifen, der präzises Handling und zuverlässige Bodenhaftung vereint. Dieser Sommerreifen wurde speziell für Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse entwickelt und bietet genau die Balance aus Sicherheit und Wirtschaftlichkeit, die anspruchsvolle Autofahrer erwarten. Mit einer Reifenbreite von 195 Millimetern und einem ausgewogenen Querschnittsverhältnis von 60 Prozent meistert das Modell sowohl Stadtverkehr als auch längere Autobahnfahrten souverän. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h und eine Tragfähigkeit von 560 Kilogramm pro Reifen machen ihn zum verlässlichen Begleiter für Ihren Alltag.

Optimales Bremsverhalten auf trockenen und nassen Fahrbahnen

Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege in allen Fahrsituationen. Das asymmetrische Laufflächendesign leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Gefahr von Aquaplaning selbst bei plötzlichen Sommergewittern. Ob beim spontanen Ausweichmanöver im dichten Stadtverkehr oder bei einer Vollbremsung auf der Landstraße – die Gummimischung garantiert verlässlichen Grip. Die Lamellentechnologie verzahnt sich präzise mit dem Asphalt und vermittelt Ihnen jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. Besonders auf nasser Fahrbahn profitieren Sie von der optimierten Drainage, die Wasserschichten wirkungsvoll durchbricht und den direkten Kontakt zur Straßenoberfläche aufrechterhält.

Goodtrip BlueGuard 195/60 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodtrip BlueGuard 195/60 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodtrip BlueGuard
Größen
15 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram