SUPERIA EcoBlue HP 205/60R16 92V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 205 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen, was Sicherheit bei verschiedenen Fahrzeugtypen gewährleistet.
• Durch die fortschrittliche Gummimischung wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Langlebigkeit erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,22 €
Ø 46 €
45,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,22 €
Ø 46 €
45,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,10 €
ab 46,22 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Superia EcoBlue HP Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen Kaufland 1x Superia EcoBlue HP Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen 4-5 Werktage 46,22 € Versand kostenfrei Gesamt 46,22 € → zum Angebot
• EcoBlue HP reifen.de EcoBlue HP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,76 € Versand kostenfrei Gesamt 47,76 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue HP 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Superia Ecoblue HP 205/60 R16 92V Sommerreifen sofort lieferbar 48,08 € Versand kostenfrei Gesamt 48,08 € → zum Angebot
• SUPERIA ECOBLUE HP 205/60R16 92V BSW Reifen24 SUPERIA ECOBLUE HP 205/60R16 92V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.22 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
1x Superia EcoBlue HP Sommerreifen 205/60 R16 92V Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,22 € Versand kostenfrei Gesamt 46,22 € → zum Angebot
EcoBlue HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,76 € Versand kostenfrei Gesamt 47,76 € → zum Angebot
Superia Ecoblue HP 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,08 € Versand kostenfrei Gesamt 48,08 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE HP 205/60R16 92V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,22 € → zum Angebot
Superia Tires 205/60 R16 92V Ecoblue HP 15427999 reifen COM Angebotsinfo 53,28 € Versand kostenfrei Gesamt 53,28 € → zum Angebot
205/60 R16 92V Ecoblue HP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,10 € Versand kostenfrei Gesamt 60,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue HP 205/60R16 92V

SUPERIA EcoBlue HP 205/60R16 92V - Effizienter Sommerreifen für Ihre Fahrsicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf optimale Straßenhaftung und geringen Kraftstoffverbrauch legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle – selbst bei wechselnden Wetterbedingungen. Profitieren Sie von der fortschrittlichen Technologie, die Sicherheit und Wirtschaftlichkeit perfekt vereint.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Aquaplaning-Resistenz. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf nassen Straßen. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling, was besonders in kritischen Situationen von unschätzbarem Wert ist. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn das Wetter nicht mitspielt.

SUPERIA EcoBlue HP 205/60R16 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue HP 205/60R16 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Superia EcoBlue HP
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram