Barum Bravuris 6 225/45 R18 95Y XL FP EV Sommerreifen

• Die adaptive Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion und optimale Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine verbesserte Bodenhaftung und präzise Lenkreaktion in Kurven ermöglicht.
• Der Querschnitt von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance auf der Straße.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung eignet sich dieser Reifen besonders für schwerere Fahrzeuge mit erhöhter Tragfähigkeit bis 690 kg.
• Speziell für den 18-Zoll Felgendurchmesser konzipiert, passt er perfekt zu modernen Fahrzeugen mit größeren Rädern.
• Die Elektrofahrzeug-Kompatibilität (EV) gewährleistet optimale Leistung und Effizienz bei der Nutzung mit elektrisch angetriebenen Autos.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
92,55 €
Ø 90 €
87,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
92,55 €
Ø 90 €
87,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,70 €
ab 92,55 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
• 1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 225/45 R18 95Y Reifen Kaufland 1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 225/45 R18 95Y Reifen 4-5 Werktage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 2-4 Werktage 96,08 € Versand kostenfrei Gesamt 96,08 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136079GA giga-reifen Barum Bravuris 6 ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136079GA 96,34 € Versand kostenfrei Gesamt 96,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.55 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 225/45 R18 95Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 96,08 € Versand kostenfrei Gesamt 96,08 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 225/45 R18 95Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136079GA giga-reifen Angebotsinfo 96,34 € Versand kostenfrei Gesamt 96,34 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,59 € Versand kostenfrei Gesamt 97,59 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 225/45R18 95Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,13 € → zum Angebot
BARUM 225/45 R18 95Y Bravuris 6 XL FR EVc 15416487 reifen COM Angebotsinfo 102,88 € Versand kostenfrei Gesamt 102,88 € → zum Angebot
225/45 R18 95Y Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,70 € Versand kostenfrei Gesamt 106,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 225/45 R18 95Y XL FP EV

Barum Bravuris 6 225/45 R18 95Y XL FP EV - Dynamische Sicherheit für Ihren Fahrspaß

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion bei sommerlichen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign ein Höchstmaß an Fahrstabilität gewährleistet.

Optimierte Aquaplaning-Resistenz für nasse Straßen

Sicherheit steht auch bei Nässe an oberster Stelle. Die breiten Längsrillen und das asymmetrische Profil dieses Reifens leiten Wasser effizient ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dies ermöglicht eine zuverlässige Bodenhaftung selbst bei starkem Regen, sodass Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Die spezielle Gummimischung sorgt zudem für kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen.

Barum Bravuris 6 225/45 R18 95Y XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 225/45 R18 95Y XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram