Continental UltraContact 175/60 R15 81H Sommerreifen
- 175/60 R15 Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen mit präzisem Lenkverhalten
- Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h im sicheren Bereich
- 462 kg Tragfähigkeit pro Reifen für Standard-Kleinwagen ohne Einschränkungen
- 175 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand und begünstigt wendiges Handling
- 60er Querschnitt bietet ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrpräzision
- 15 Zoll Felgendurchmesser für gängige Kompaktfahrzeug-Bereifungen
-
Günstigster Preis
Continental UltraContact 175/60 R15 81H Sommerreifen
sofort lieferbar
84,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,35 €
→ zum Angebot
-
Continental 3123140000, Continental UltraContact 175/60 R15 81 H, Sommerreifen,
2-4 Tage
85,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,99 €
→ zum Angebot
-
Continental UltraContact 175/60 R15 81 H EV, Kraftstoffeffizienz: C,...
3 bis 5 Werktage
86,48 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 92,48 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL UltraContact - 175/60 R15 81H - A/C/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Auf Lager 87,80 € Versand kostenfrei Gesamt 87,80 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
87,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,26 €
→ zum Angebot
Continental UltraContact 175/60 R15 81H für kompakte Fahrzeugklassen
Die Dimension 175/60 R15 entspricht den Vorgaben zahlreicher kompakter Fahrzeugmodelle und stellt eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Komfort dar. Dieser Sommerreifen bietet mit seiner 175 Millimeter breiten Lauffläche und dem 60-prozentigen Querschnittsverhältnis präzise Lenkreaktion im Alltag. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den typischen Einsatzbereich im Straßenverkehr sicher ab. Die Tragfähigkeit von 462 Kilogramm pro Reifen ermöglicht die Verwendung an gängigen Klein- und Kompaktwagen ohne Einschränkung der Zuladevorgaben.
Kompakte Bauweise für agiles Fahrverhalten
Die schmale Reifenbreite von 175 Millimetern begünstigt wendiges Handling in urbanen Fahrsituationen und reduziert den Rollwiderstand gegenüber breiteren Alternativen. Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet ausreichend Flankenvolumen für gedämpftes Abrollverhalten auf unterschiedlichen Fahrbahnbelägen. Diese Kombination aus Breite und Profil zeigt ihre Stärken bei präzisen Spurwechseln und moderaten Kurvengeschwindigkeiten. Die Bauart erfüllt typische Anforderungen an Sommerreifen für den täglichen Pendelverkehr ebenso wie für gelegentliche Überlandfahrten.
Continental UltraContact 175/60 R15 81H Test
Sehr leise Reifen mit hervorragendem Nassgrip. Anfangs zögerte ich wegen des Preises, doch die Leistung rechtfertigt die Investition – ausgezeichnete Preis-Leistung. Ich kaufe diese Marke gern wieder, auch als Winterreifen.
Ausgezeichnetes Fahrgefühl und sehr gute Nasshaftung; das Bremsverhalten ist hervorragend und die Kurvenstabilität überzeugt. Die Reifen sind angenehm leise und haben meinen Kraftstoffverbrauch um etwa 0,7 l/100 km gegenüber Hankook derselben Größe reduziert.
Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen