Imperial Ecosport2 F205 245/45 R19 102Y Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und bietet maximale Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifendimensionen 245/45 R19 sorgen für eine optimale Balance zwischen Handling, Komfort und Fahrstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,86 €
Ø 73 €
65,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,86 €
Ø 73 €
65,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,77 €
ab 73,86 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IM387, Imperial - Ecosport 2 Xl - 245/45 Zr19 Tl 102y Xl - Sommerreifen mcpneu IMPERIAL IM387, Imperial - Ecosport 2 Xl - 245/45 Zr19 Tl 102y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,86 € Versand kostenfrei Gesamt 73,86 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport 2 F205 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport 2 F205 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 74,04 € Versand kostenfrei Gesamt 74,04 € → zum Angebot
• 1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 245/45 ZR19 102Y XL Reifen Kaufland 1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 245/45 ZR19 102Y XL Reifen 4-5 Werktage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
• Imperial EcoSport2 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Imperial EcoSport2 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Auf Lager 78,05 € Versand kostenfrei Gesamt 78,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.86 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IM387, Imperial - Ecosport 2 Xl - 245/45 Zr19 Tl 102y Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,86 € Versand kostenfrei Gesamt 73,86 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 F205 XL 245/45 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,04 € Versand kostenfrei Gesamt 74,04 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 245/45 ZR19 102Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 245/45 R19 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 74,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,77 € → zum Angebot
Imperial 5420068627356, Sommerreifen 245/45 R19 102Y ZR Imperial EcoSport 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,75 € Versand kostenfrei Gesamt 75,75 € → zum Angebot
Imperial IM387, Imperial Eco Sport 2 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,78 € Versand kostenfrei Gesamt 75,78 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 245/45R19 102Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,44 € Versand kostenfrei Gesamt 76,44 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
Imperial EcoSport2 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,05 € Versand kostenfrei Gesamt 78,05 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 245/45R19 102Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,96 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 245/45R19 102Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,66 € → zum Angebot
Imperial IM387, Imperial 245/45 ZR19 102Y EcoSport2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 84,13 € Versand kostenfrei Gesamt 84,13 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial Ecosport2 F205 245/45 R19 102Y

Imperial Ecosport2 F205 245/45 R19 102Y - Überragender Grip für sportliche Fahrfreude

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen optimale Traktion bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation. Profitieren Sie von kurzen Bremswegen und präzisem Handling – für ein Plus an Sicherheit und Fahrvergnügen in der warmen Jahreszeit.

Effizienz und Komfort in perfekter Balance

Dieser Sommerreifen vereint Wirtschaftlichkeit mit Fahrkomfort auf höchstem Niveau. Das ausgeklügelte Profildesign reduziert den Rollwiderstand spürbar, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig sorgt die innovative Laufflächenstruktur für eine gleichmäßige Druckverteilung. Dies resultiert in einem ruhigen Laufverhalten und minimiert störende Abrollgeräusche. So genießen Sie nicht nur eine verbesserte Reichweite, sondern auch ein angenehm leises Fahrerlebnis – ideal für lange Strecken und den täglichen Stadtverkehr.

Imperial Ecosport2 F205 245/45 R19 102Y Test

5/5
★★★★★ Top
Chrislibär Juli 2023

Toller Reifen, absolut empfehlenswert trotz ADAC Bewertung. Gerne wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Szuper
Toth E Mai 2022

Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram