Falken Azenis FK 520 255/45 R19 100V Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite sorgt für optimale Bodenhaftung und stabiles Fahrverhalten bei sportlicher Fahrweise.
• Mit Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis 240 km/h sicher möglich für dynamisches Fahren.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine maximale Belastung von 800 kg pro Reifen für zuverlässige Sicherheit.
• Die 19 Zoll Dimension bietet perfekte Passform für moderne Sportlimousinen und hochwertige SUV-Modelle.
• Das Reifenlabel C1 bestätigt ausgewogene Rollwiderstandswerte für akzeptable Kraftstoffeffizienz im Sportreifensegment.
• Die Azenis FK 520 Serie vereint sportliche Performance mit verlässlicher Sicherheit für anspruchsvolle Fahrer.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
183,90 €
Ø 158 €
151,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,72 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
183,90 €
Ø 158 €
151,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,72 €
ab 183,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AZENIS FK520 reifen.de AZENIS FK520 2-5 Werktage 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
• Falken AZENIS FK520 ( 255/45 R19 100V R0, VCs BLK ) GI-R-514552GA giga-reifen Falken AZENIS FK520 ( 255/45 R19 100V R0, VCs BLK ) GI-R-514552GA 191,88 € Versand kostenfrei Gesamt 191,88 € → zum Angebot
• FALKEN AZENIS FK520 (R0) 255/45R19 100V (R0) BLK Reifen24 FALKEN AZENIS FK520 (R0) 255/45R19 100V (R0) BLK sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 301,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 307,71 € → zum Angebot
• Falken Azenis FK 520 255/45 R19 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken Azenis FK 520 255/45 R19 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 324,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 330,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
183.9 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
AZENIS FK520 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Falken AZENIS FK520 ( 255/45 R19 100V R0, VCs BLK ) GI-R-514552GA giga-reifen Angebotsinfo 191,88 € Versand kostenfrei Gesamt 191,88 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS FK520 (R0) 255/45R19 100V (R0) BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 301,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 307,71 € → zum Angebot
Falken Azenis FK 520 255/45 R19 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 324,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 330,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:25 Uhr.

Falken Azenis FK 520 255/45 R19 100V für sportliche Fahrpräzision

Erleben Sie präzises Handling und verlässlichen Grip bei jeder Fahrt. Dieser Sommerreifen überzeugt mit seiner optimalen Balance zwischen Sportlichkeit und Komfort, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrer. Die moderne Laufflächenmischung garantiert exzellente Bodenhaftung auf trockener Fahrbahn und sorgt gleichzeitig für kurze Bremswege. Bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h behalten Sie stets die volle Kontrolle, während das durchdachte Profildesign für gleichmäßigen Abrieb und lange Lebensdauer steht. Ob auf kurvigen Landstraßen oder der Autobahn – dieser Reifen bietet die perfekte Grundlage für dynamisches Fahren ohne Kompromisse.

Optimale Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen. Das Laufflächendesign mit seiner ausgeklügelten Lamellentechnik sorgt für zuverlässigen Kontakt zur Straße, auch wenn die Bedingungen herausfordernd werden. Sie profitieren von stabiler Straßenlage und präziser Lenkreaktion in nassen Kurven. Die Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen gewährleistet sichere Performance auch bei voller Beladung. Mit der Reifenbreite von 255 Millimetern erreichen Sie eine optimale Aufstandsfläche, die Beschleunigung und Bremsverhalten spürbar verbessert.

Falken Azenis FK 520 255/45 R19 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Azenis FK 520 255/45 R19 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Azenis FK 520
Größen
19 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram