Hankook ION Evo IK01 235/40 R20 96V Sommerreifen

• Der breite Aufbau mit 235 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Die Reifengröße 20 Zoll bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Fahrverhalten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 96 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt dieses Modell die aktuellen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen bezüglich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
187,90 €
Ø 199 €
187,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
187,90 €
Ø 199 €
187,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,03 €
ab 187,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo (IK01) + XL Elect UHP 235/40 R20 96V Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) + XL Elect UHP 235/40 R20 96V Sommerreifen sofort lieferbar 187,90 € Versand kostenfrei Gesamt 187,90 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo IK01 235/40 R20 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 235/40 R20 96 V, Sommerreifen 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 235/40 R20 96V XL 4PR (+), EV, mit... Kaufland Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 235/40 R20 96V XL 4PR (+), EV, mit... 4-7 Werktage 191,87 € Versand kostenfrei Gesamt 191,87 € → zum Angebot
• iON evo (IK01) reifen.de iON evo (IK01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 192,84 € Versand kostenfrei Gesamt 192,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
187.9 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo (IK01) + XL Elect UHP 235/40 R20 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 187,90 € Versand kostenfrei Gesamt 187,90 € → zum Angebot
Hankook ION Evo IK01 235/40 R20 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres iON evo (IK01) ( 235/40 R20 96V XL 4PR (+), EV, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 191,87 € Versand kostenfrei Gesamt 191,87 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 192,84 € Versand kostenfrei Gesamt 192,84 € → zum Angebot
HANKOOK 235/40 R20 96V iON evo IK01 XL + FSL 15425144 reifen COM Angebotsinfo 199,50 € Versand kostenfrei Gesamt 199,50 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO (+) 235/40R20 96V (+) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 200,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,94 € → zum Angebot
235/40 R20 96V iON evo IK01 XL + FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,10 € Versand kostenfrei Gesamt 203,10 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 235/40 R20 96V XL 4PR (+), EV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 205,45 € Versand kostenfrei Gesamt 205,45 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 235/40 R20 96V XL 4PR (+), EV, SBL CUPRA Born - iON evo KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 290,03 € Versand kostenfrei Gesamt 290,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Hankook ION Evo IK01 235/40 R20 96V Sommerreifen mit Präzision und Effizienz

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Straßenhaftung und kraftstoffsparende Eigenschaften legen. Dieser Reifen vereint modernste Technologie mit erstklassiger Qualität und setzt neue Maßstäbe in seiner Klasse.

Optimale Traktion bei sommerlichen Temperaturen

Der Sommerreifen glänzt durch seine hervorragende Bodenhaftung auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen. Seine spezielle Gummimischung sorgt für kurze Bremswege und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Sommergewittern sicher auf Kurs und genießen ein souveränes Fahrgefühl.

Hankook ION Evo IK01 235/40 R20 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo IK01 235/40 R20 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo IK01
Größen
20 Zoll
235
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram