Tomason Sportrace 235/45 R20 100Y XL Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, was die Leistungsfähigkeit dieses Reifens unterstreicht.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Eigenschaft gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Der Reifenquerschnitt von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet zuverlässige Leistung im Straßenverkehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
76,02 €
Ø 78 €
76,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
76,02 €
Ø 78 €
76,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,35 €
ab 76,02 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomason Sport Race XL 235/45 R20 100Y Sommerreifen ReifenSuche Tomason Sport Race XL 235/45 R20 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 76,02 € Versand kostenfrei Gesamt 76,02 € → zum Angebot
• Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 235/45 ZR20 100Y XL ) Kaufland Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 235/45 ZR20 100Y XL ) 4-5 Werktage 78,33 € Versand kostenfrei Gesamt 78,33 € → zum Angebot
• Tomason Sportrace 235/45 R20 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Tomason Sportrace 235/45 R20 100 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
• TOMASON - 235/45 ZR20 TL 100Y SPORTRACE XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace TOMASON - 235/45 ZR20 TL 100Y SPORTRACE XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 78,93 € Versand kostenfrei Gesamt 78,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.02 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Tomason Sport Race XL 235/45 R20 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,02 € Versand kostenfrei Gesamt 76,02 € → zum Angebot
Tomason Sommerreifen motorcycle-tyres Sport Race ( 235/45 ZR20 100Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,33 € Versand kostenfrei Gesamt 78,33 € → zum Angebot
Tomason Sportrace 235/45 R20 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
TOMASON - 235/45 ZR20 TL 100Y SPORTRACE XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,93 € Versand kostenfrei Gesamt 78,93 € → zum Angebot
Sport Race reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,68 € Versand kostenfrei Gesamt 84,68 € → zum Angebot
TOMASON SPORTRACE 235/45R20 100Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,30 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:34 Uhr.

Testbericht Tomason Sportrace 235/45 R20 100Y XL

Tomason Sportrace 235/45 R20 100Y XL für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen ein einzigartiges Fahrerlebnis. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign eine optimale Wasserableitung gewährleistet. Somit können Sie sich selbst bei hohen Geschwindigkeiten auf maximale Sicherheit verlassen.

Überragende Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Vielseitigkeit in verschiedenen Wetterbedingungen. Dank der speziell entwickelten Lamellen wird Aquaplaning effektiv verhindert, was besonders bei plötzlichen Regenschauern von unschätzbarem Wert ist. Die breite Aufstandsfläche sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und ermöglicht damit kürzere Bremswege und ein präzises Handling. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation – vom sonnigen Stadtverkehr bis zur regennassen Autobahn.

Tomason Sportrace 235/45 R20 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tomason Sportrace 235/45 R20 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Tomason Sportrace
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram