Petlas Velox Sport PT-741 235/55 R17 103W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 270 km/h für sportliche Fahrerlebnisse.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 235 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Fahrsicherheit.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifensatzes.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,80 €
Ø 118 €
75,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,80 €
Ø 118 €
75,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,10 €
ab 119,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PETLAS VELOX SPORT PT741 235/55R17 103W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo PETLAS VELOX SPORT PT741 235/55R17 103W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 119,80 € Versand kostenfrei Gesamt 119,80 € → zum Angebot
• Velox Sport PT741 reifen.de Velox Sport PT741 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 120,77 € Versand kostenfrei Gesamt 120,77 € → zum Angebot
• 1x Petlas PT741XL Sommerreifen 235/55 R17 103W XL Reifen Kaufland 1x Petlas PT741XL Sommerreifen 235/55 R17 103W XL Reifen 4-7 Werktage 121,10 € Versand kostenfrei Gesamt 121,10 € → zum Angebot
• Petlas Velox Sport PT741 XL - 235/55R17 103W - Sommerreifen Amazon Marketplace Petlas Velox Sport PT741 XL - 235/55R17 103W - Sommerreifen 124,01 € Versand kostenfrei Gesamt 124,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.8 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
PETLAS VELOX SPORT PT741 235/55R17 103W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,80 € Versand kostenfrei Gesamt 119,80 € → zum Angebot
Velox Sport PT741 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,77 € Versand kostenfrei Gesamt 120,77 € → zum Angebot
1x Petlas PT741XL Sommerreifen 235/55 R17 103W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 121,10 € Versand kostenfrei Gesamt 121,10 € → zum Angebot
PETLAS VELOX SPORT PT741 235/55R17 103W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,79 € → zum Angebot
Petlas 8680830001693, Sommerreifen 235/55 R17 103W ZR Petlas Velox Sport PT-741, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,98 € Versand kostenfrei Gesamt 123,98 € → zum Angebot
Petlas 24390, Petlas Velox Sport PT 741 235/55 R17 103 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,96 € → zum Angebot
Petlas Velox Sport PT741 XL - 235/55R17 103W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 124,01 € Versand kostenfrei Gesamt 124,01 € → zum Angebot
PETLAS VELOX SPORT PT741 235/55R17 103W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,88 € → zum Angebot
Petlas Velox Sport PT741 235/55 R17 103 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 160,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:01 Uhr.

Testbericht Petlas Velox Sport PT-741 235/55 R17 103W

Petlas Velox Sport PT-741 235/55 R17 103W - Sicherer Grip für sportliche Fahrten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Leistung und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. So können Sie sich auch bei höheren Geschwindigkeiten stets auf ein sicheres und kontrolliertes Fahrgefühl verlassen.

Sportliche Performance trifft auf Effizienz

Dieser Sommerreifen vereint sportliche Fahrleistungen mit beeindruckender Effizienz. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und des optimierten Profildesigns bietet er einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C unterstreicht diese Eigenschaft und macht den Reifen zu einer klugen Wahl für kostenbewusste Autofahrer. Gleichzeitig sorgt die ausgewogene Konstruktion für ein präzises Handling und schnelle Reaktionszeiten in Kurven, was besonders sportliche Fahrer zu schätzen wissen.

Petlas Velox Sport PT-741 235/55 R17 103W Test

5/5
★★★★★ Für den Preis
O.K. April 2023

Sehr gut ich bin begeistert für den Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Petlas
Sommerreifen
Petlas Velox Sport PT741
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram