Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 96V Sommerreifen

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 60 %.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 96 (bis 710 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
139,46 €
Ø 163 €
135,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
139,46 €
Ø 163 €
135,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,14 €
ab 139,46 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238013184, Sommerreifen 205/60 R16 96V Continental... GoodTires Continental 4019238013184, Sommerreifen 205/60 R16 96V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
• Continental 358589000, Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96 V, CHECK24 Autoteile Continental 358589000, Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96 V, 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 5 - 205/60 R16 96V XL - C/A/72 - Sommerreifen... Amazon Marketplace Continental ContiPremiumContact 5 - 205/60 R16 96V XL - C/A/72 - Sommerreifen... Auf Lager 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.46 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238013184, Sommerreifen 205/60 R16 96V Continental PremiumContact 5 * ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
Continental 358589000, Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 96 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Continental 0358589000, Continental Contipremiumcontact 5 205/60 R16 96V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,56 € Versand kostenfrei Gesamt 139,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 (*) 205/60R16 96V (*) XL Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,96 € Versand kostenfrei Gesamt 146,96 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 5 205/60 R16 96 V XL (*), Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 150,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358589000, Continental - Contipremiumcontact 5 Xl * - 205/60 R16 Tl 96v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,09 € Versand kostenfrei Gesamt 151,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 (*) 205/60R16 96V (*) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,86 € → zum Angebot
Continental 0358589000, Continental 205/60 R16 96V PremiumContact 5 XL *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,28 € Versand kostenfrei Gesamt 152,28 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 181,72 € Versand kostenfrei Gesamt 181,72 € → zum Angebot
1x Continental PRECON5 Sommerreifen 205/60 R16 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 183,56 € Versand kostenfrei Gesamt 183,56 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 205/60 R16 96V XL ) GI-R-305698GA giga-reifen Angebotsinfo 187,37 € Versand kostenfrei Gesamt 187,37 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 - 205/60 R16 96V XL - C/A/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 96V

Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 96V: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 96V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil und die 3-D-Rillen sorgen für eine optimale Wasserverdrängung und verbessern die Nasshaftung, was besonders bei Regenwetter von Vorteil ist.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragenden Fahreigenschaften. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 96 eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen ermöglicht. Die Nasshaftungsklasse A garantiert eine exzellente Haftung auf nassen Straßen, was die Sicherheit bei Regenfahrten erhöht. Zudem liegt das externe Rollgeräusch bei 71 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse sorgt.

Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 96V Test

5/5
★★★★★ Reifen empfehlenswert
Amazon Kunde Mai 2022

Diese Reifen sind absolut zuverlässig und haben eine hervorragende Haftung auf trockenen Straßen. Ich habe sie bereits zum dritten Mal gekauft und kann sie nur weiterempfehlen. Ein weiterer Pluspunkt ist der günstige Preis hier bei Amazon. Selbst bei Nässe zeigen sie kaum Schwächen.

5/5
★★★★★ bewährter Reifen aus "frischer" Produktion
Amazon Kunde Juli 2021

Die bestellten Reifen für meinen Passat B8 Variant 4x4 TDi mussten nach 6 Jahren ersetzt werden. Trotz anfänglicher Bedenken über das Produktionsdatum und die Art der Reifenbeschichtung, war ich positiv überrascht. Alle 4 Reifen hatten ein frisches Produktionsdatum (April 2021) und waren mit Conti Seal beschichtet.

Die schnelle Lieferung innerhalb von 3 Tagen aus dem Amazon Lager und der beste Preis für das Modell haben mich überzeugt. Daher vergebe ich 5 Sterne an Amazon für den erstklassigen Service und die Qualität der Reifen. Ein wirklich empfehlenswerter Kauf!.

5/5
★★★★★ Premiumreifen mit viel Grip und leisem Abrollgeräusch
I l Oktober 2019

Die Reifen wurden schnell geliefert, waren "frisch" und sicher verpackt. Beim Wuchten keine Probleme. Sehr guter Grip, leise, und bisher keine Sägezahnbildung.

Luftdruck und Achsgeometrie müssen stimmen. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Alles super
Ritch Mai 2018

Reifen online bei Amazon bestellt und positiv überrascht! Der ContiPremiumContact in der Größe 235/55/17 103W-XL hat sich bereits bewährt und glänzt mit super Fahrverhalten, egal ob bei Trockenheit oder Nässe. Zudem überzeugt er mit einem leisen Abrollgeräusch. Natürlich sind leichte Abstriche bei der Haltbarkeit zu erwarten, aber das war mir bewusst. Der schnelle Versand in nur drei Tagen war top, alle 4 Reifen wurden gleichzeitig geliefert.

Das Produktionsdatum war auch aktuell, nur 4 Wochen alt. Nach der Montage und einigen Hundert Kilometern zeigt sich bisher keine Unwucht oder Schäden, was bei so neuen Reifen auch nicht zu erwarten war. Fazit: Reifenkauf bei Amazon lohnt sich definitiv!.

5/5
★★★★★ Top reifen zu Top preisen.
Amazon Kunde Juli 2016

Ich habe bereits zweimal Reifen bei Amazon bestellt und war skeptisch, wie alt sie sein könnten. Beide Male habe ich jedoch Reifen erhalten, die nur wenige Wochen alt waren. Bei Amazon erhält man also Top-Markenreifen zum besten Preis und aus der neuesten Produktion.

Die Lieferung erfolgt in der Regel innerhalb von 2-3 Werktagen. Sollte doch einmal ein Problem mit dem Reifen auftreten, wird einem schnell geholfen. Ich empfehle definitiv den Kauf von Reifen bei Amazon. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Top!
Capricorn November 2014

Wir haben uns für diese Sommerreifen entschieden und sind nach 5 Wochen Fahrzeit vollkommen zufrieden. Sie wurden zwar halbverpackt geliefert, aber nach dem Aufziehen und auswuchten durch die Werkstatt waren sie einwandfrei. Kein Karton, sondern einfach mit zwei Pappe und Paketband verpackt. Die Reifen haben eine gute Leistung und halten, was sie versprechen.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 2
3-D-Rillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram