NanKang Sportnex AS 3 235/35 R19 91Y Sommerreifen

• 235/35 R19-Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge mit werksseitiger 19-Zoll-Bereifung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen deckt typische Zuladungsszenarien im Alltag ab
• Niederquerschnitt 35 Prozent für direktes Lenkverhalten und präzise Kurvenführung
• Breite Aufstandsfläche 235 mm unterstützt Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,43 €
Ø 68 €
68,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,43 €
Ø 68 €
68,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,56 €
ab 68,43 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 235/35 ZR19 91Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 235/35 ZR19 91Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 68,43 € Versand kostenfrei Gesamt 68,43 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-4 Werktage 68,43 € Versand kostenfrei Gesamt 68,43 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS-3 XL 235/35 R19 91Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 235/35 R19 91Y 1-2 working days 69,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 73,00 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 74,82 € Versand kostenfrei Gesamt 74,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.43 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,43 € Versand kostenfrei Gesamt 68,43 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 235/35 ZR19 91Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 68,43 € Versand kostenfrei Gesamt 68,43 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 235/35 R19 91Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 69,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 73,00 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,82 € Versand kostenfrei Gesamt 74,82 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 235/35 R19 TL 91Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,36 € Versand kostenfrei Gesamt 81,36 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 235/35 ZR19 91Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,56 € Versand kostenfrei Gesamt 92,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 235/35 R19 91Y

NanKang Sportnex AS 3 235/35 R19 91Y – Präzise Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge

Die Dimensionierung 235/35 R19 macht diesen Sommerreifen zur passgenauen Lösung für sportliche Limousinen und leistungsstarke Coupés, die werksseitig auf 19-Zoll-Felgen setzen. Die breite Aufstandsfläche von 235 Millimetern kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und präzise Kurvenführung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und ambitioniertes Fahren. Diese Freigabe positioniert das Modell im sportorientierten Segment, wo Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten gefordert ist.

Ausreichende Tragfähigkeit für moderne Fahrzeugkonzepte

Der Tragfähigkeitsindex 91 kennzeichnet eine maximale Belastbarkeit von 615 Kilogramm pro Reifen. Bei vierfacher Montage ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von 2460 Kilogramm, was für die meisten sportlichen Fahrzeuge mit dieser Reifengröße ausreichend dimensioniert ist. Dieser Wert deckt typische Zuladungsszenarien im Alltag ab – vom Familienurlaub mit vollbesetztem Fond bis zur Transportfahrt mit Gepäck. Wer regelmäßig mit maximaler Beladung oder Anhängerbetrieb unterwegs ist, sollte die Herstellervorgaben des Fahrzeugs mit diesem Index abgleichen. Für den normalen Fahrbetrieb bietet der Wert 91 jedoch solide Grundlagen ohne Einschränkungen im täglichen Gebrauch.

NanKang Sportnex AS 3 235/35 R19 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 235/35 R19 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram