GoodRide SA 37 235/45 R17 97W Sommerreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C reduziert Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• Asymmetrisches Profil verteilt Kräfte gleichmäßig für stabiles Fahrverhalten
• 72 dB Rollgeräusch in mittlerer EU-Klasse 2 eingestuft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,08 €
Ø 61 €
61,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,08 €
Ø 61 €
61,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,28 €
ab 61,08 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SA-37 Sport XL UHP RG BSW 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodride SA-37 Sport XL UHP RG BSW 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 61,08 € Versand kostenfrei Gesamt 61,08 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010431301P87000201, Goodride - Sa37 Sport Xl M+s - 235/45 Zr17 Tl... mcpneu GOODRIDE 03010431301P87000201, Goodride - Sa37 Sport Xl M+s - 235/45 Zr17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,19 € Versand kostenfrei Gesamt 62,19 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 235/45 ZR17 TL 97W SA37 SPORT XL M+S - Sommerreifen Amazon GOODRIDE - 235/45 ZR17 TL 97W SA37 SPORT XL M+S - Sommerreifen Auf Lager 63,85 € Versand kostenfrei Gesamt 63,85 € → zum Angebot
• Goodride SA 37 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodride SA 37 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.08 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SA-37 Sport XL UHP RG BSW 235/45 R17 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,08 € Versand kostenfrei Gesamt 61,08 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010431301P87000201, Goodride - Sa37 Sport Xl M+s - 235/45 Zr17 Tl 97w M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,19 € Versand kostenfrei Gesamt 62,19 € → zum Angebot
GOODRIDE - 235/45 ZR17 TL 97W SA37 SPORT XL M+S - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,85 € Versand kostenfrei Gesamt 63,85 € → zum Angebot
GOODRIDE - 235/45 ZR17 TL 97W SA37 SPORT XL M+S - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,85 € Versand kostenfrei Gesamt 63,85 € → zum Angebot
Goodride SA 37 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
Goodride So car-tyres Sport SA-37 ( 235/45 ZR17 97Y XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,37 € Versand kostenfrei Gesamt 65,37 € → zum Angebot
Sport SA-37 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,03 € Versand kostenfrei Gesamt 69,03 € → zum Angebot
GOODRIDE SA37 SPORT 235/45R17 97Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,16 € → zum Angebot
Goodride 235/45 ZR17 97Y SA37 Sport XL 15234120 reifen COM Angebotsinfo 72,55 € Versand kostenfrei Gesamt 72,55 € → zum Angebot
235/45 ZR17 97Y SA37 Sport XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,28 € Versand kostenfrei Gesamt 80,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:31 Uhr.

Testbericht GoodRide SA 37 235/45 R17 97W

GoodRide SA 37 235/45 R17 97W – sparsamer Begleiter für die warme Jahreszeit

Die Kraftstoffeffizienzklasse C nach EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen einen moderaten Rollwiderstand, der sich positiv auf den Verbrauch auswirkt. Im Vergleich zu Reifen mit schlechterer Effizienz lassen sich über die Lebensdauer des Reifensatzes messbare Einsparungen erzielen, ohne dass Abstriche bei der Sicherheit nötig werden. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt die Kräfte beim Beschleunigen und in Kurven gleichmäßig über die Lauffläche. Die Nasshaftungsklasse B steht für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein wichtiger Sicherheitsaspekt in der sommerlichen Regensaison.

Sichere Verzögerung auch bei Nässe

Mit der Nasshaftungsklasse B positioniert sich dieses Modell im oberen Mittelfeld der EU-Skala. Der Unterschied zur Bestnote A beträgt nur eine Stufe und bedeutet in der Praxis minimale Differenzen bei den Bremswegen. Gegenüber Reifen der Klasse C oder schlechter verkürzt sich der Anhalteweg auf nasser Straße jedoch merklich. Diese Balance aus guter Nasshaftung und solider Kraftstoffeffizienz macht den Reifen zur praktischen Wahl für Fahrer, die beide Aspekte im Alltag schätzen. Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für ausreichende Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent ein sportlicheres Lenkverhalten unterstützt.

GoodRide SA 37 235/45 R17 97W Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung gut
Nicky F Mai 2022

Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Nutzen sich sehr schnell ab !
Andre Februar 2026

Nutzen sich sehr schnell ab. Bei mir maximal 2 Sommer. Ansonsten ganz ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride SA 37
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
17 Zoll
235 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram