NanKang NS-20 215/35 R18 84Y Sommerreifen
- Nasshaftungsklasse C für verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
- Tragfähigkeit 84 ermöglicht Belastung bis 500 kg pro Reifen
- Felgenschutz schützt die Felge vor Beschädigungen
- Symmetrisches Profil für flexible Montage und gleichmäßigen Verschleiß
-
Günstigster Preis
mcpneu
NANKANG JB470, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl - 215/35zr18 84y Tl Xl Bsw -
Lieferung ca. 2-3 Werktage
74,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,19 €
→ zum Angebot
-
Nankang 4718022014368, Sommerreifen 215/35 R18 84Y Nankang Noble Sport NS-20 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
74,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,96 €
→ zum Angebot
-
Nankang JB470, Nankang Noble Sport NS 20 215/35 R18 84 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
74,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,99 €
→ zum Angebot
-
Nankang JB470, Nankang Ns-20 Sportnex 215/35 R18 84Y XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
79,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
74,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,19 €
→ zum Angebot
NanKang NS-20 215/35 R18 84Y – Nasshaftungsklasse C für zuverlässiges Bremsverhalten
Die Nasshaftungsklasse C nach EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn. Im Vergleich zur niedrigsten Klasse E verkürzt sich der Bremsweg messbar – ein relevanter Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Das symmetrische Reifenprofil ermöglicht flexible Montage und gleichmäßigen Verschleiß über alle Positionen. Mit einer Reifenbreite von 215 Millimetern und einem Querschnitt von 35 Prozent gehört das Modell zu den sportlich orientierten Dimensionen für 18-Zoll-Felgen.
Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h für Sicherheitsreserve
Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 Kilometer pro Stunde und bietet damit deutliche Reserven über den üblichen Autobahngeschwindigkeiten. Diese Freigabe bedeutet nicht zwingend bessere Fahreigenschaften, stellt aber sicher, dass der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten strukturell stabil bleibt. Der Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht eine Belastung bis 500 Kilogramm pro Reifen. Für kompakte Sportwagen und sportliche Limousinen deckt diese Kombination den alltäglichen Einsatzbereich vollständig ab. Der integrierte Felgenschutz schützt die Felge vor Bordsteinkontakt.
NanKang NS-20 215/35 R18 84Y Test
Die Nankang Reifen sind sehr beliebt und bekannt. Ich persönlich bin mit dem Nankang NS20 Nobelsport sehr zufrieden. Nach 2000 km Fahrzeit gibt es keinerlei Probleme, sei es bei Regen auf der Autobahn oder in Kurven.
Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass der Reifen zwischen 80-90 km/h etwas laut sein kann. Trotzdem ist das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar. Ich hatte zuvor den NS-2 Ultrasport von Nankang und war genauso zufrieden.
Viele meiner Freunde fahren ebenfalls Nankang-Reifen und sind alle zufrieden. Insgesamt kann ich die Nankang Reifen für ihre Zuverlässigkeit und Leistung nur empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen