GoodRide SA37 Sport 265/50 R20 111W XL Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Rollwiderstand im Alltagsbetrieb
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 111 erlaubt bis 1090 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W gibt Fahrten bis 270 km/h frei
• XL-Verstärkung für höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
• 73 dB Rollgeräusch in EU-Klasse 2 für moderaten Fahrkomfort
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
120,50 €
Ø 103 €
93,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,11 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
120,50 €
Ø 103 €
93,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,11 €
ab 120,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Sport SA-37 Sommerreifen 265/50 R20 111W XL Offroad M+S Reifen Kaufland Goodride Sport SA-37 Sommerreifen 265/50 R20 111W XL Offroad M+S Reifen 6-8 Werktage 120,50 € Versand kostenfrei Gesamt 120,50 € → zum Angebot
• GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen 265/50 R20 111W XL Sport SA-37 0645 KFZteile24 GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen 265/50 R20 111W XL Sport SA-37 0645 2-3 Werktage 168,06 € Versand kostenfrei Gesamt 168,06 € → zum Angebot
• Goodride 030104666010D7000202, Goodride Sa-37 Sport 265/50 R20 111W XL... Alfatires Goodride 030104666010D7000202, Goodride Sa-37 Sport 265/50 R20 111W XL... 2-5 Werktage 205,76 € Versand kostenfrei Gesamt 205,76 € → zum Angebot
• Goodride 6938112606459, Sommerreifen 265/50 R20 111W Goodride Sport SA-37, GoodTires Goodride 6938112606459, Sommerreifen 265/50 R20 111W Goodride Sport SA-37, Lieferzeit 2-5 Werktage 238,11 € Versand kostenfrei Gesamt 238,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.5 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Sport SA-37 Sommerreifen 265/50 R20 111W XL Offroad M+S Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 120,50 € Versand kostenfrei Gesamt 120,50 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen 265/50 R20 111W XL Sport SA-37 0645 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 168,06 € Versand kostenfrei Gesamt 168,06 € → zum Angebot
Goodride 030104666010D7000202, Goodride Sa-37 Sport 265/50 R20 111W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,76 € Versand kostenfrei Gesamt 205,76 € → zum Angebot
Goodride 6938112606459, Sommerreifen 265/50 R20 111W Goodride Sport SA-37, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 238,11 € Versand kostenfrei Gesamt 238,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

Testbericht GoodRide SA37 Sport 265/50 R20 111W XL

GoodRide SA37 Sport 265/50 R20 111W XL – Effizienter Antrieb für sportliche SUV

Der GoodRide SA37 Sport 265/50 R20 111W XL positioniert sich als Sommerreifen mit Fokus auf ausgewogenen Verbrauch im Alltagsbetrieb. Die Kraftstoffeffizienzklasse C im EU-Reifenlabel bescheinigt dem Reifen einen moderaten Rollwiderstand, der sich über das Jahr bei regelmäßiger Nutzung bemerkbar macht. Gerade für SUV-Fahrer mit höherer Laufleistung bedeutet die C-Einstufung ein spürbares Plus gegenüber Reifen mit höherem Rollwiderstand. Die XL-Verstärkung mit einem Tragfähigkeitsindex von 111 ermöglicht dabei eine Belastung bis 1090 Kilogramm pro Reifen – ausreichend Reserven für vollbesetzte Fahrzeuge oder Urlaubsgepäck.

Sicherheitsrelevante Nasshaftung für nasse Fahrbahnen

Auf regennasser Fahrbahn erreicht der Reifen die Nasshaftungsklasse B, was im EU-Label kurze Bremswege unter widrigen Bedingungen dokumentiert. Zwischen den Klassen A und E liegen bei Tempo 80 mehrere Fahrzeuglängen Bremsweg-Unterschied – die B-Einstufung siedelt sich damit im oberen Leistungsbereich an. Dieser Wert bietet im Alltag einen messbaren Sicherheitsvorsprung, wenn schnelle Reaktionen bei plötzlichen Wetterumschwüngen gefragt sind. Die Kombination aus solider Effizienz und guter Nasshaftung zeigt das typische Merkmal der Mittelklasse: ausgewogene Eigenschaften ohne extreme Spezialisierung. Der Geschwindigkeitsindex W gibt dabei Fahrten bis 270 Stundenkilometer frei, was für sportliche Autobahnpassagen ausreichend Sicherheitsreserve bietet.

GoodRide SA37 Sport 265/50 R20 111W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide SA37 Sport 265/50 R20 111W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
GOODRIDE
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride SA37 Sport
Sport
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
B
Größen
20 Zoll
265 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram