Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R18 102Y XL Sommerreifen

• Die extra breite Aufstandsfläche von 225 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Kurvenstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Entwickelt für 18-Zoll-Felgen, kombiniert dieser Reifen sportliches Design mit hoher Leistungsfähigkeit für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,19 €
Ø 110 €
108,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,19 €
Ø 110 €
108,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,94 €
ab 109,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 113,48 € Versand kostenfrei Gesamt 113,48 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R18 102Y XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R18 102Y XL ) 4-5 Werktage 114,25 € Versand kostenfrei Gesamt 114,25 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 116,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.19 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,48 € Versand kostenfrei Gesamt 113,48 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R18 102Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,25 € Versand kostenfrei Gesamt 114,25 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,34 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 225/55R18 102Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,20 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 225/55 R18 TL 102Y DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 225/55 R18 102Y XL ) GI-D-139487GA giga-reifen Angebotsinfo 121,66 € Versand kostenfrei Gesamt 121,66 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 225/55R18 XL 102Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,84 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 225/55 R18 102Y XL - Dynaxer HP 5 658407 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 170,94 € Versand kostenfrei Gesamt 170,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R18 102Y XL

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R18 102Y XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet ein Höchstmaß an Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Optimale Traktion bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen glänzt mit herausragenden Fahreigenschaften unter verschiedensten Bedingungen. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen die breiten Außenschultern für maximale Bodenhaftung in Kurven und bei Beschleunigungsvorgängen. Die spezielle Laufflächenmischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und garantiert dadurch konstant hohe Leistung über die gesamte Reifenlebensdauer.

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R18 102Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R18 102Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram