Kumho Ecsta Sport S 295/30 R20 101Y XL FP Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 295 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der niedrige Querschnitt von 30 verbessert die Fahrstabilität und reduziert den Rollwiderstand für eine effizientere Fahrleistung.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
174,81 €
Ø 175 €
172,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
174,81 €
Ø 175 €
172,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,48 €
ab 174,81 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2363643, Kumho Ecsta Sport S Ps72 295/30 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Kumho 2363643, Kumho Ecsta Sport S Ps72 295/30 R20 101Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 174,81 € Versand kostenfrei Gesamt 174,81 € → zum Angebot
• Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 295/30R20 XL 101Y Motointegrator Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 295/30R20 XL 101Y 1-3 Werktage 179,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 186,75 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/30R20 101(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung:... tyrigo KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/30R20 101(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 184,60 € Versand kostenfrei Gesamt 184,60 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 184,79 € Versand kostenfrei Gesamt 184,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.81 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2363643, Kumho Ecsta Sport S Ps72 295/30 R20 101Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,81 € Versand kostenfrei Gesamt 174,81 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 295/30R20 XL 101Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 186,75 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/30R20 101(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,60 € Versand kostenfrei Gesamt 184,60 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 184,79 € Versand kostenfrei Gesamt 184,79 € → zum Angebot
Kumho 8808956610210, Sommerreifen 295/30 R20 101Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 185,44 € Versand kostenfrei Gesamt 185,44 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 295/30 ZR20 (101Y) XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 185,96 € Versand kostenfrei Gesamt 185,96 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/30R20 101(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 190,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,77 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 295/30 R20 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,00 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/30R20 101(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,45 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 295/30 ZR20 (101Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 201,36 € Versand kostenfrei Gesamt 201,36 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 295/30 R20 101 Y XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 229,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 235,48 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S 295/30 R20 101Y XL FP

Kumho Ecsta Sport S 295/30 R20 101Y XL FP für höchste Performance

Erleben Sie atemberaubende Fahrdynamik und herausragende Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Kombination aus Grip und Handling. Der Reifen überzeugt durch präzise Lenkreaktion und exzellente Kurvenstabilität, wodurch er sich perfekt für sportliche Fahrer eignet, die Wert auf Spitzenleistung und Fahrspaß legen.

Maximale Sicherheit bei Hochgeschwindigkeit

Dieser High-Performance-Reifen wurde für höchste Ansprüche konzipiert und glänzt besonders bei schneller Fahrt. Die spezielle Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Selbst bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h bietet der Sommerreifen zuverlässige Stabilität und ein sicheres Fahrgefühl, was ihn zur idealen Wahl für sportliche Fahrzeuge und Hochleistungsautos macht.

Kumho Ecsta Sport S 295/30 R20 101Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S 295/30 R20 101Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram