Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis 240 km/h möglich, ideal für dynamische Fahrten auf der Autobahn.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, was die Vielseitigkeit unterstreicht.
• Die Extra Load (XL) Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für schwerere Fahrzeuge.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die zu verbessertem Handling und Kurvenverhalten beiträgt.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild und optimiert die Fahrdynamik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
185,69 €
Ø 182 €
178,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
185,69 €
Ø 182 €
178,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,60 €
ab 185,69 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 185,69 € Versand kostenfrei Gesamt 185,69 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL VW 255/40 R20 101V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL VW 255/40 R20 101V Sommerreifen sofort lieferbar 186,33 € Versand kostenfrei Gesamt 186,33 € → zum Angebot
• 255/40VR20 GOODYEAR TL F1 ASYM 6 (+) XL 101V Amazon 255/40VR20 GOODYEAR TL F1 ASYM 6 (+) XL 101V Auf Lager 187,52 € Versand kostenfrei Gesamt 187,52 € → zum Angebot
• Goodyear 596373, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL Sommerreifen, Alfatires Goodyear 596373, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 187,69 € Versand kostenfrei Gesamt 187,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.69 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,69 € Versand kostenfrei Gesamt 185,69 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL VW 255/40 R20 101V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,33 € Versand kostenfrei Gesamt 186,33 € → zum Angebot
255/40VR20 GOODYEAR TL F1 ASYM 6 (+) XL 101V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 187,52 € Versand kostenfrei Gesamt 187,52 € → zum Angebot
255/40VR20 GOODYEAR TL F1 ASYM 6 (+) XL 101V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 187,52 € Versand kostenfrei Gesamt 187,52 € → zum Angebot
Goodyear 596373, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,69 € Versand kostenfrei Gesamt 187,69 € → zum Angebot
GOODYEAR 596373, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl + Bsw - 255/40 R20 Tl 101v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 187,93 € Versand kostenfrei Gesamt 187,93 € → zum Angebot
Goodyear EAGF1AS6+ Sommerreifen 255/40 R20 101V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,28 € Versand kostenfrei Gesamt 188,28 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/40 R20 101V XL (+) ) GI-R-504879GA giga-reifen Angebotsinfo 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/40 R20 101V XL (+) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 190,50 € Versand kostenfrei Gesamt 190,50 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (+) 255/40R20 101V (+) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,29 € Versand kostenfrei Gesamt 191,29 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,48 € Versand kostenfrei Gesamt 191,48 € → zum Angebot
Goodyear 4038526420237, Sommerreifen 255/40 R20 101V Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 191,53 € Versand kostenfrei Gesamt 191,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Kurvenstabilität und ermöglicht ein besonders direktes Lenkgefühl – ideal für sportliche Fahrzeuge und leistungsstarke Limousinen. Dank modernster Gummimischung bietet er zudem eine optimale Balance zwischen Grip und Langlebigkeit.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Bei Nässe zeigt dieser Hochleistungsreifen seine wahren Stärken. Die innovative Profilgestaltung mit breiten Längsrillen sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Die spezielle Lamellentechnologie verbessert zusätzlich den Grip auf nassen Straßen, was sich in kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrgefühl bemerkbar macht. So meistern Sie souverän auch anspruchsvolle Fahrsituationen bei widrigen Wetterbedingungen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R20 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram