Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100Y XL Enliten EV Sommerreifen

• Die optimierte Reifenbreite von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheit bei voller Beladung.
• Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, bietet dieser Reifen optimierte Leistung und Effizienz für moderne E-Autos.
• Die innovative Reifentechnologie vereint erstklassige Leistung, Langlebigkeit und Energieeffizienz für anspruchsvolle Fahrer und Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,55 €
Ø 141 €
138,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,55 €
Ø 141 €
138,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,51 €
ab 140,55 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R20 100Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R20 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 140,55 € Versand kostenfrei Gesamt 140,55 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
• Firestone 235/45 R20 100Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Firestone 235/45 R20 100Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.55 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R20 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,55 € Versand kostenfrei Gesamt 140,55 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 235/45 R20 100Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 147,55 € Versand kostenfrei Gesamt 147,55 € → zum Angebot
FIRESTONE 235/45 R20 100Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393380 reifen COM Angebotsinfo 152,18 € Versand kostenfrei Gesamt 152,18 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 235/45R20 100Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,56 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 235/45 R20 100Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 155,50 € Versand kostenfrei Gesamt 155,50 € → zum Angebot
235/45 R20 100Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,62 € Versand kostenfrei Gesamt 156,62 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 235/45R20 XL 100Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 177,25 € → zum Angebot
Firestone 235/45 R20 100Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
Firestone 235/45 R20 100Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 235/45 R20 100Y XL Enliten / EV - Roadhawk 2 26731 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 206,51 € Versand kostenfrei Gesamt 206,51 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100Y XL Enliten EV

Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100Y XL Enliten EV für dynamische Fahrleistung

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrdynamik und Effizienz mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und hohe Leistung legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort. Die innovative Enliten-Technologie sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und gleichzeitig die Reichweite von Elektrofahrzeugen optimiert.

Sicherheit und Kontrolle bei allen Wetterbedingungen

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Nasshaftung und Aquaplaning-Resistenz. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und garantiert selbst bei starkem Regen optimale Bodenhaftung. Die spezielle Gummimischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und sorgt für konstant hohe Leistung – vom kühlen Frühlingsmorgen bis zum heißen Sommerasphalt. So bleiben Sie in jeder Fahrsituation sicher und souverän unterwegs.

Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100Y XL Enliten EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 235/45 R20 100Y XL Enliten EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhawk 2
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram