Sava Intensa UHP 2 245/40 R18 97Y XL FP Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 730 kg pro Reifen, was eine verbesserte Stabilität bei hoher Beladung gewährleistet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung auf der Autobahn.
• Der integrierte Felgenschutz schützt vor Bordsteinkontakt und erhält das attraktive Erscheinungsbild der Felgen über lange Zeit.
• Eine hervorragende Nasshaftungsklasse A sorgt für kürzere Bremswege und erhöhte Sicherheit bei Nässe, unterstützt durch die Kraftstoffeffizienzklasse C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
132,34 €
Ø 153 €
132,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
132,34 €
Ø 153 €
132,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
ab 132,34 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava 579757, Sava Intensa Uhp 2 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Sava 579757, Sava Intensa Uhp 2 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 132,34 € Versand kostenfrei Gesamt 132,34 € → zum Angebot
• Sava 5452000498427, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Sava Intensa UHP 2, GoodTires Sava 5452000498427, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Sava Intensa UHP 2, Lieferzeit 2-5 Werktage 141,93 € Versand kostenfrei Gesamt 141,93 € → zum Angebot
• SAVA INTENSA UHP 2 245/40R18 97Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo SAVA INTENSA UHP 2 245/40R18 97Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 141,94 € Versand kostenfrei Gesamt 141,94 € → zum Angebot
• 245/40R18 97Y XL Intensa UHP 2 FP SAVA, 245/40R18 97Y - FP/XL (2) Amazon Marketplace 245/40R18 97Y XL Intensa UHP 2 FP SAVA, 245/40R18 97Y - FP/XL (2) Auf Lager 147,52 € Versand kostenfrei Gesamt 147,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.34 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Sava 579757, Sava Intensa Uhp 2 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,34 € Versand kostenfrei Gesamt 132,34 € → zum Angebot
Sava 5452000498427, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Sava Intensa UHP 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 141,93 € Versand kostenfrei Gesamt 141,93 € → zum Angebot
SAVA INTENSA UHP 2 245/40R18 97Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,94 € Versand kostenfrei Gesamt 141,94 € → zum Angebot
Intensa UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,64 € Versand kostenfrei Gesamt 142,64 € → zum Angebot
SAVA INTENSA UHP 2 245/40R18 97Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,67 € → zum Angebot
Sava 579757, Sava Intensa UHP 2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,86 € → zum Angebot
245/40R18 97Y XL Intensa UHP 2 FP SAVA, 245/40R18 97Y - FP/XL (2) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,52 € Versand kostenfrei Gesamt 147,52 € → zum Angebot
SAVA INTENSA UHP 2 245/40R18 97Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,96 € → zum Angebot
Sava Intensa UHP 2 FP XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
1x Sava Intensa UHP 2 Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.

Testbericht Sava Intensa UHP 2 245/40 R18 97Y XL FP

Sava Intensa UHP 2 245/40 R18 97Y XL FP – Präzision und Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen sportlicher Performance und Zuverlässigkeit im Alltag. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen. Somit ist dieser Reifen die ideale Wahl für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Hochleistungsreifen an oberster Stelle. Mit seiner Nasshaftungsklasse A bietet er erstklassigen Grip bei Nässe. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Fahrstabilität auch bei widrigen Wetterbedingungen. Diese Eigenschaften machen den Sommerreifen zum verlässlichen Begleiter für jede Fahrsituation und geben Ihnen ein sicheres Gefühl am Steuer.

Sava Intensa UHP 2 245/40 R18 97Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Alles ok
Sebokor April 2023

The best. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sava
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Sava Intensa UHP 2
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram