Sava Intensa UHP 2 225/45 R19 96W XL FP Sommerreifen

• 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h freigegeben
• Felgenschutz-Lippe bewahrt Alufelgen vor Bordsteinkontakt
• Dimension 225/45 R19 passend für Kompakt-SUV und Mittelklasse
• Verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei voller Beladung
• 45er Querschnitt kombiniert Handling mit Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,77 €
Ø 68 €
64,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,77 €
Ø 68 €
64,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,99 €
ab 68,77 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Intensa UHP 2 FP XL 225/45 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Sava Intensa UHP 2 FP XL 225/45 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 68,77 € Versand kostenfrei Gesamt 68,77 € → zum Angebot
• SAVA 583753, Sava - Intensa Uhp 2 Xl Mfs Bsw - 225/45 R19 Tl 96w Mfs Xl Bsw Uhp... mcpneu SAVA 583753, Sava - Intensa Uhp 2 Xl Mfs Bsw - 225/45 R19 Tl 96w Mfs Xl Bsw Uhp... Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,67 € Versand kostenfrei Gesamt 69,67 € → zum Angebot
• Sava So car-tyres Intensa UHP 2 ( 225/45 R19 96W XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Sava So car-tyres Intensa UHP 2 ( 225/45 R19 96W XL mit Felgenschutz (MFS) ) 4-5 Werktage 69,93 € Versand kostenfrei Gesamt 69,93 € → zum Angebot
• SAVA - 225/45 R19 TL 96W INTENSA UHP 2 XL MFS BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace SAVA - 225/45 R19 TL 96W INTENSA UHP 2 XL MFS BSW - Sommerreifen Auf Lager 81,43 € Versand kostenfrei Gesamt 81,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.77 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Sava Intensa UHP 2 FP XL 225/45 R19 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,77 € Versand kostenfrei Gesamt 68,77 € → zum Angebot
SAVA 583753, Sava - Intensa Uhp 2 Xl Mfs Bsw - 225/45 R19 Tl 96w Mfs Xl Bsw Uhp - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,67 € Versand kostenfrei Gesamt 69,67 € → zum Angebot
Sava So car-tyres Intensa UHP 2 ( 225/45 R19 96W XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,93 € Versand kostenfrei Gesamt 69,93 € → zum Angebot
Sava 4038526102157, Sommerreifen 225/45 R19 96W Sava Intensa UHP 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,39 € Versand kostenfrei Gesamt 72,39 € → zum Angebot
Sava 583753, Sava Intensa UHP 2 225/45 R19 96 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 73,14 € + 8,27 € Versand Gesamt 81,41 € → zum Angebot
Sava 583753, Sava Intensa Uhp 2 225/45 R19 96W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,35 € Versand kostenfrei Gesamt 73,35 € → zum Angebot
SAVA INTENSA UHP 2 225/45R19 96W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,71 € Versand kostenfrei Gesamt 76,71 € → zum Angebot
Sava 583753, Sava 225/45 R19 96W Intensa UHP 2 XL FP, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,89 € Versand kostenfrei Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Sava Intensa UHP 2 225/45 R19 96 W FP XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 77,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 83,27 € → zum Angebot
Intensa UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,55 € Versand kostenfrei Gesamt 77,55 € → zum Angebot
SAVA INTENSA UHP 2 225/45R19 96W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,25 € → zum Angebot
SAVA INTENSA UHP 2 225/45R19 96W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava Intensa UHP 2 225/45 R19 96W XL FP

Sava Intensa UHP 2 225/45 R19 96W XL FP – Sommerreifen mit breiter Zuladungsreserve

Die verstärkte XL-Ausführung dieses Sommerreifens erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 710 Kilogramm pro Reifen. Das schafft Spielraum für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder anspruchsvoller Beladung im Alltag. Die Dimension 225/45 R19 passt zu vielen Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Modellen, bei denen Komfort und Sicherheit gleichwertig gefordert sind. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt und kostspieligem Verschleiß. Mit seinem Geschwindigkeitsindex W bleibt der Reifen bis 270 Kilometer pro Stunde freigegeben – eine Reserve, die auch bei zügigen Autobahnfahrten Sicherheit vermittelt.

Höhere Zuladung durch XL-Verstärkung ohne Komforteinbußen

Die verstärkte Seitenwand erhöht die Steifigkeit der Karkasse und ermöglicht dadurch höhere Belastungen. Gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder bei Urlaubsfahrten mit Gepäck zeigt sich dieser Vorteil. Der Reifen behält seine Stabilität auch bei voller Ausnutzung der Zuladungsgrenze. Die Verstärkung kann minimal höheres Rollgeräusch mit sich bringen, bleibt aber im Rahmen des für Sommerreifen üblichen Komfortniveaus. Die 19-Zoll-Dimension kombiniert sportliches Handling mit akzeptablem Federungskomfort – ein Mittelweg, der sich in dieser Fahrzeugklasse etabliert hat.

Sava Intensa UHP 2 225/45 R19 96W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava Intensa UHP 2 225/45 R19 96W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Sava Intensa UHP 2
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram