Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 775 kg.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,21 €
Ø 140 €
127,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,21 €
Ø 140 €
127,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,49 €
ab 136,21 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 358484, Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 358484, Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 136,21 € Versand kostenfrei Gesamt 136,21 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99 V EV, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99 V EV, Kraftstoffeffizienz: B,... 4 bis 7 Werktage 136,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,43 € → zum Angebot
• Continental 0358484000, Continental Premiumcontact 6 225/55 R19 99V... Alfatires Continental 0358484000, Continental Premiumcontact 6 225/55 R19 99V... 2-5 Werktage 137,13 € Versand kostenfrei Gesamt 137,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.21 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Continental 358484, Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,21 € Versand kostenfrei Gesamt 136,21 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99 V EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 136,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,43 € → zum Angebot
Continental 0358484000, Continental Premiumcontact 6 225/55 R19 99V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,13 € Versand kostenfrei Gesamt 137,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358484000, Continental - Premiumcontact 6 Fr - 225/55 R19 Tl 99v Fr - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,31 € Versand kostenfrei Gesamt 137,31 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 225/55R19 99V (EVc) FR Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,53 € Versand kostenfrei Gesamt 137,53 € → zum Angebot
Continental 4019238051810, Sommerreifen 225/55 R19 99V Continental PremiumContact 6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,62 € Versand kostenfrei Gesamt 137,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 225/55R19 99V (EVc) FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,12 € → zum Angebot
Continental 0358484000, Continental 225/55 R19 99V PremiumContact 6 FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,91 € Versand kostenfrei Gesamt 145,91 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres PremiumContactTM 6 ( 225/55 R19 99V mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 147,32 € Versand kostenfrei Gesamt 147,32 € → zum Angebot
Continental Premiumcontact 6 FR 225/55 R19 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,48 € Versand kostenfrei Gesamt 157,48 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,57 € Versand kostenfrei Gesamt 162,57 € → zum Angebot
Continental 03584840000, Sommerreifen CONTINENTAL PremiumContact 6 225/55R19 99V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 163,39 € Versand kostenfrei Gesamt 163,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99V

Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99V: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99V ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist speziell für hohe Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und eignet sich daher ideal für sportliche Fahrer.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Die Nasshaftungsklasse A des Continental PremiumContact 6 sorgt für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen. Dies erhöht die Sicherheit bei Regen und nassen Bedingungen erheblich. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, was langfristig Kosten spart. Diese Kombination macht den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Sommer.

Continental PremiumContact 6 225/55 R19 99V Test

2/5
★★☆☆☆ Pulls up enormous amount of gravel and dirt from the road
Nilson, R Mai 2022

Ich habe Anfang April ein Set neuer Conti Premium Contact 6 Reifen gekauft. In jeder Hinsicht sind sie das, was ich erwartet hatte, bis auf eine Sache. Sie ziehen enorme Mengen Kies und Schmutz von der Straße hoch. Sogar viel mehr als reine Winterreifen.

Es ist absolut schrecklich. Meine vorherigen Reifen waren auch Conti Premium Contact, aber ich weiß nicht, ob es 5 oder 6 waren. Ich habe sie 2018 neu gekauft. Sie hatten dieses Problem nicht, weder als neu noch als alt.

Auch der Kraftstoffverbrauch bei den neuen Reifen liegt um 0,5l/100km höher als bei den alten. Etwas stimmt ernsthaft nicht mit der aktuellen Produktion von Conti.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 6
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
19 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram