Continental ContiSportContact 5 235/55 R19 101W AO Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht bis 825 kg Belastung je Reifen
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheren Betrieb bis 270 km/h
• Kraftstoffeffizienz C dokumentiert soliden Rollwiderstand im EU-Test
• Asymmetrisches Profil optimiert Trocken- und Nasshandling getrennt
• Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,63 €
Ø 147 €
135,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,63 €
Ø 147 €
135,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,31 €
ab 144,63 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Conti-SportContact 5 235/55 R19 101 W AO FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental Conti-SportContact 5 235/55 R19 101 W AO FR, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 144,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,63 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0315595000, Continental - Contisportcontact 5 - 235/55 R19 Tl 101w... mcpneu CONTINENTAL 0315595000, Continental - Contisportcontact 5 - 235/55 R19 Tl 101w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,66 € Versand kostenfrei Gesamt 147,66 € → zum Angebot
• Continental 4019238304657, Sommerreifen 235/55 R19 101W Continental... GoodTires Continental 4019238304657, Sommerreifen 235/55 R19 101W Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 149,96 € Versand kostenfrei Gesamt 149,96 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (AO) 235/55R19 101W (AO) FR BSW... tyrigo CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (AO) 235/55R19 101W (AO) FR BSW... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 150,01 € Versand kostenfrei Gesamt 150,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.63 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Continental Conti-SportContact 5 235/55 R19 101 W AO FR, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 144,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315595000, Continental - Contisportcontact 5 - 235/55 R19 Tl 101w Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,66 € Versand kostenfrei Gesamt 147,66 € → zum Angebot
Continental 4019238304657, Sommerreifen 235/55 R19 101W Continental SportContact 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,96 € Versand kostenfrei Gesamt 149,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (AO) 235/55R19 101W (AO) FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,01 € Versand kostenfrei Gesamt 150,01 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 235/55 R19 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,79 € Versand kostenfrei Gesamt 150,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV (AO) 235/55R19 101W (AO) FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 154,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,94 € → zum Angebot
Continental 0315595000, Continental 235/55 R19 101W SportContact 5 SUV AO FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 156,55 € Versand kostenfrei Gesamt 156,55 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres ContiSportContactTM 5 ( 235/55 R19 101W AO, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,44 € Versand kostenfrei Gesamt 157,44 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,04 € Versand kostenfrei Gesamt 171,04 € → zum Angebot
Continental 03155950000, Sommerreifen CONTINENTAL ContiSportContact 5 235/55R19 101W Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 175,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 182,65 € → zum Angebot
Continental 0357125000, Continental Contisportcontact 5 Suv 235/55 R19 101W Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 5 SUV FR AO 235/55 R19 101W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,45 € Versand kostenfrei Gesamt 195,45 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 235/55 R19 101W AO

Continental ContiSportContact 5 235/55 R19 101W AO – zertifizierte Nasshaftung für SUV und Pkw

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein objektiver Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt Aufstandskräfte gezielt und unterstützt präzises Handling in dynamischen Fahrsituationen. Mit 101 Tragfähigkeitsindex transportiert jeder Reifen bis zu 825 kg, was speziell bei SUV-Fahrzeugen mit höherer Zuladung relevant wird. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügige Autobahnfahrten. Die Audi-Erstausrüstungsfreigabe AO bestätigt Abstimmung auf spezifische Fahrzeugdynamik-Anforderungen.

Messwerte belegen Sicherheit und Effizienz im Alltag

Das EU-Reifenlabel dokumentiert mit Kraftstoffeffizienzklasse C soliden Rollwiderstand, der sich im täglichen Betrieb bemerkbar macht. Die Nasshaftungsklasse A verkürzt den Bremsweg auf nasser Fahrbahn messbar gegenüber niedrigeren Einstufungen – bei 80 km/h können das mehrere Meter Unterschied sein. Das externe Rollgeräusch von 71 dB in Klasse 2 positioniert den Reifen im moderaten Bereich für diese Dimension. Die Reifenbreite von 235 mm kombiniert mit 55 Prozent Querschnitt bietet ausgewogene Seitenstabilität ohne übermäßig steife Flanken. Der integrierte Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt durch eine umlaufende Schutzkante am Reifenfuß.

Continental ContiSportContact 5 235/55 R19 101W AO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 235/55 R19 101W AO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW, SUV
schwarz
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
Audi - A/AO
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
C1
Größen
19 Zoll
225 mm, 235 mm
45 %, 55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg), 91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 91Y

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram