Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102Y RFT Sommerreifen

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne Reifenwechsel am Straßenrand
• Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• 275 mm Reifenbreite auf 20 Zoll für sportliche Fahrzeuge mit dynamischem Fahrverhalten
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Wasserableitung und Kurvenstabilität gleichermaßen
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
250,44 €
Ø 222 €
136,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,71 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
250,44 €
Ø 222 €
136,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,71 €
ab 250,44 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102 Y RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102 Y RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, 4 bis 7 Werktage 250,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 256,44 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 RFT Runflat 275/40 R20 102Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 RFT Runflat 275/40 R20 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 261,88 € Versand kostenfrei Gesamt 261,88 € → zum Angebot
• Bridgestone 10523, Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102Y Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 10523, Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102Y Sommerreifen, 2-5 Werktage 278,31 € Versand kostenfrei Gesamt 278,31 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 10523, Bridgestone - Turanza T005 Rft - 275/40 Rf20 Tl 102y Rft - mcpneu BRIDGESTONE 10523, Bridgestone - Turanza T005 Rft - 275/40 Rf20 Tl 102y Rft - Lieferung ca. 2-3 Werktage 278,33 € Versand kostenfrei Gesamt 278,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.44 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102 Y RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 250,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 256,44 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 RFT Runflat 275/40 R20 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 261,88 € Versand kostenfrei Gesamt 261,88 € → zum Angebot
Bridgestone 10523, Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 278,31 € Versand kostenfrei Gesamt 278,31 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 10523, Bridgestone - Turanza T005 Rft - 275/40 Rf20 Tl 102y Rft - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 278,33 € Versand kostenfrei Gesamt 278,33 € → zum Angebot
Turanza T005 RFT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 280,79 € Versand kostenfrei Gesamt 280,79 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 RFT 275/40RF20 102Y RFT Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 281,80 € Versand kostenfrei Gesamt 281,80 € → zum Angebot
T005RFT Bridgestone Turanza T005 RFT 275/40 R20 102Y Sommerreifen Runflat RFT Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 283,13 € Versand kostenfrei Gesamt 283,13 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341052312, Sommerreifen 275/40 R20 102Y Bridgestone Turanza T-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 287,62 € Versand kostenfrei Gesamt 287,62 € → zum Angebot
Bridgestone 10523, Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 290,49 € Versand kostenfrei Gesamt 290,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 RFT 275/40RF20 102Y RFT, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 291,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 297,24 € → zum Angebot
Bridgestone 10523, Bridgestone 275/40 R20 102Y Turanza T 005 RFT LC500, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 293,77 € Versand kostenfrei Gesamt 293,77 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 RFT 275/40RF20 102Y RFT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 293,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 299,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102Y RFT

Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102Y RFT – Runflat-Sommerreifen mit durchdachtem Sicherheitskonzept

Die Kombination aus Runflat-Technologie und Nasshaftungsklasse B macht diesen Sommerreifen zur sicherheitsbewussten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge. Das asymmetrische Profildesign verteilt Kräfte gezielt und ermöglicht auch nach einem Druckverlust eine Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt – ohne Reifenwechsel am Straßenrand. Mit einer Dimension von 275 mm Breite und 20 Zoll Felgendurchmesser passt das Modell zu sportlichen Limousinen und SUV mit entsprechender Herstellerfreigabe. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, während die Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen auch bei dynamischer Fahrweise ausreichend Reserve bietet.

Nassfahrten sicherer durch geprüfte Haftungswerte

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Vorteil gegenüber schlechteren Einstufungen. Das asymmetrische Profil arbeitet mit unterschiedlichen Blockzonen auf Innen- und Außenseite: Während die Innenseite Wasser effizient ableitet, stabilisiert die Außenseite in Kurven. Bei plötzlichen Ausweichmanövern auf regennasser Autobahn bleibt die Spur präziser kontrollierbar. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im mittleren Bereich ein – ein üblicher Wert für Hochleistungsreifen dieser Dimension, bei denen Nasshaftung und Geschwindigkeitsfreigabe im Vordergrund stehen. Wer primär maximale Effizienz sucht, findet in schmaleren Dimensionen meist bessere Labelwerte.

Bridgestone Turanza T005 275/40 R20 102Y RFT Test

5/5
★★★★★ Super Reifen und Neuware, wie beschrieben!
Marc R April 2024

Flotte Lieferung zu gutem Preis! Meine Neureifen DOT aus Mitte 2023 kamen pünktlich an und schnitten im ADAC Test sehr gut ab. Nach einer Enttäuschung mit Reifen aus 2021 von MCPNEU bestelle ich jetzt nur noch bei Amazon. Zuverlässiger Service ohne schwarze Schafe. Wer auf Nummer sicher gehen will, ist hier genau richtig.

5/5
★★★★★ deine ist gut, aber ich wollte zurückgeben weil habe ich Winterreifen nicht Sommerreifen danke
Abdou März 2024

Hallo, ich habe darauf gewartet, dass Mitarbeiter die Reifen abholen, aber niemand ist am 1. März oder 4. März gekommen.

Was soll ich jetzt mit den Reifen tun? Danke trotzdem. Viele Grüße.

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Ich finde, dass der Reifen im Moment unschlagbar ist. Ich bin vorher den Pirelli Cinturato P1 verde gefahren und sehe nicht viel Unterschied, aber ich glaube, dass dieser eine etwas bessere Haftung bietet. Er hat eine hohe Laufleistung und ist auch bei nassen Straßen zuverlässig.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Leider kein besseres Angebot für diese Reifengröße gefunden, aber hier bestellt und positiv überrascht! Schnelle Lieferung, Top-Qualität und günstige Montagekosten. Die neuen Reifen sind super leise und lassen mein Auto viel smoother rollen. Fühlt sich sogar schneller an als mit den alten Reifen. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Kauf!.

4/5
★★★★☆ Schlechte Qualität 215/55/17
Amazon Kunde Juni 2024

Die Qualität des neuen Bridgestone Modells T005 hat mich enttäuscht. Der Gummi löst sich ab, sodass ich innerhalb von einem halben Jahr zweimal Sommerreifen bestellen musste. Bei der zweiten Bestellung hatte ich das gleiche Problem mit der Größe 215/55/17.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Turanza T005
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
B
Größen
20 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram