Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97V XL Sommerreifen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was eine optimale Passform für viele Fahrzeuge gewährleistet.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine maximale Last von 730 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
109,80 €
Ø 113 €
109,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
109,80 €
Ø 113 €
109,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 109,80 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 22378, Bridgestone 235/50 R18 97V Turanza 6 Enliten,... reifen COM Bridgestone 22378, Bridgestone 235/50 R18 97V Turanza 6 Enliten,... siehe Shop 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/50 R18 97V - A/B/69 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/50 R18 97V - A/B/69 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 116,34 € Versand kostenfrei Gesamt 116,34 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen TURANZA 6, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Bridgestone Sommerreifen TURANZA 6, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.8 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 22378, Bridgestone 235/50 R18 97V Turanza 6 Enliten, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,16 € Versand kostenfrei Gesamt 110,16 € → zum Angebot
235/50 R18 97V Turanza 6 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,50 € Versand kostenfrei Gesamt 110,50 € → zum Angebot
Bridgestone 22378, Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22378, Bridgestone - Turanza 6 - 235/50 R18 Tl 97v Enliten Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,01 € Versand kostenfrei Gesamt 116,01 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/50 R18 97V - A/B/69 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,34 € 116340.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 116,34 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/50 R18 97V - A/B/69 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,34 € 116340.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 116,34 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 235/50 R18 97V Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,98 € Versand kostenfrei Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Bridgestone 22378, Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,76 € Versand kostenfrei Gesamt 119,76 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97 V Enliten, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 120,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,24 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342237817, Sommerreifen 235/50 R18 97V Bridgestone Turanza 6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,94 € Versand kostenfrei Gesamt 120,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/50 R18 TL 97V TURANZA 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,24 € Versand kostenfrei Gesamt 121,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97V XL

Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97V XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97V XL ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen Geschwindigkeitsindex V aus, der Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex von 97 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 730 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und lange Fahrten bei hohen Geschwindigkeiten.

Bridgestone Turanza 6 235/50 R18 97V XL Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Schnelle Lieferung und erstklassige Bridgestone-Reifen: sehr leise, kraftstoffsparend (je nach Fahrstil) und mit ausgezeichneter Straßenhaftung – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
KK Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza 6
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram