Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y XL FP BSW Sommerreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann der Reifen bis zu 850 kg tragen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
153,87 €
Ø 156 €
153,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
153,87 €
Ø 156 €
153,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,39 €
ab 153,87 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 153,87 € Versand kostenfrei Gesamt 153,87 € → zum Angebot
• Bridgestone 22395, Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 22395, Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 160,49 € Versand kostenfrei Gesamt 160,49 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 245/45 R19 102Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 245/45 R19 102Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 166,05 € Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.87 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,87 € Versand kostenfrei Gesamt 153,87 € → zum Angebot
Bridgestone 22395, Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,49 € Versand kostenfrei Gesamt 160,49 € → zum Angebot
Bridgestone 22395, Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,85 € Versand kostenfrei Gesamt 163,85 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102 Y Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 164,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 170,47 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342239514, Sommerreifen 245/45 R19 102Y Bridgestone Turanza 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,96 € Versand kostenfrei Gesamt 164,96 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 245/45 R19 102Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,05 € 15.25 / kg Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 245/45 R19 102Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 166,05 € 15.25 / kg Versand kostenfrei Gesamt 166,05 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 245/45R19 102Y XL ENLITEN MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,59 € Versand kostenfrei Gesamt 166,59 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22395, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 245/45 R19 Tl 102y mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,85 € Versand kostenfrei Gesamt 167,85 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 245/45 R19 102Y XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 168,33 € Versand kostenfrei Gesamt 168,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 245/45R19 102Y XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 172,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,16 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y XL FP BSW

Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y XL FP BSW: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y XL FP BSW ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellenten Fahreigenschaften aus. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 102 eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und lange Fahrten.

Bridgestone Turanza 6 245/45 R19 102Y XL FP BSW Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Zügige Lieferung und erstklassige Bridgestone‑Reifen: sehr geräuscharm, mit niedrigem Rollwiderstand kraftstoffsparend (je nach Fahrstil) und mit herausragender Straßenhaftung – top Qualität und klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
KK Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram