Goodyear EfficientGrip Performance 205/55 R16 91V FI Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h) Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
64,75 €
Ø 67 €
64,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
64,75 €
Ø 67 €
64,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,63 €
ab 64,75 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance FI 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance FI 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 64,75 € Versand kostenfrei Gesamt 64,75 € → zum Angebot
• GOODYEAR 541403, Goodyear - Efficientgrip Performance 3rib Fi - 205/55 R16 Tl... mcpneu GOODYEAR 541403, Goodyear - Efficientgrip Performance 3rib Fi - 205/55 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen 205/55R16 91V FI Amazon Marketplace Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen 205/55R16 91V FI Auf Lager 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.75 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance FI 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,75 € Versand kostenfrei Gesamt 64,75 € → zum Angebot
GOODYEAR 541403, Goodyear - Efficientgrip Performance 3rib Fi - 205/55 R16 Tl 91v Fi mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,21 € Versand kostenfrei Gesamt 66,21 € → zum Angebot
Goodyear 541403, Goodyear 205/55 R16 91V EfficientGrip Performance, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,22 € Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
205/55 R16 91V EfficientGrip Performance Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 67,18 € Versand kostenfrei Gesamt 67,18 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip Performance 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 68,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,37 € → zum Angebot
Goodyear 5452000672124, Sommerreifen 205/55 R16 91V Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,44 € Versand kostenfrei Gesamt 68,44 € → zum Angebot
Goodyear 541403, Goodyear EfficientGrip Performance 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,47 € Versand kostenfrei Gesamt 68,47 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 205/55 R16 91V EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,07 € Versand kostenfrei Gesamt 69,07 € → zum Angebot
Goodyear 541403, Goodyear Efficientgrip Performance 205/55 R16 91V SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,65 € Versand kostenfrei Gesamt 70,65 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 3RIB FI 205/55R16 91V FI Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,18 € Versand kostenfrei Gesamt 72,18 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen 205/55R16 91V FI Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Goodyear EfficientGrip Performance 205/55 R16 91V FI Test

5/5
★★★★★ Preiswert!
Charly September 2021

Ein Reifen mit leichtem Lauf und guter Haftung in Kurven. Sehr angenehme Fahrt ohne viel Lärm. Schneller Verbrauch im Vergleich zu älteren Modellen. Herstellungstoleranzen könnten verbessert werden. Insgesamt empfehlenswert für Fahrer, die Wert auf Komfort und Performance legen.

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Bei Amazon als Anbieter bestellt, waren die Reifen beim Kauf etwa ein halbes Jahr alt. Lieferung war schnell, eingeschweißt zu zweit und ohne Lagerschäden. Offensichtlich nimmt Amazon oft Restbestände älterer Produktion — bei guter Nachfrage folgen Nachbestellungen.

Im Vergleich zu meinen vier Jahre alten Sommerreifen ist die Geräuschkulisse deutlich reduziert: Kommunikation mit Beifahrer und Kindern ist wieder möglich. Rollwiderstand und Laufruhe überzeugen, ich fahre 0,1 bar über der empfohlenen Füllung. Kurven- und Bremsverhalten sind sehr gut.

Auch wenn der direkte Vergleich alt vs. neu nicht ideal ist, hat sich der Kauf in puncto Komfort, Fahrverhalten und Geräuschdämmung definitiv gelohnt — insgesamt eine lohnende Investition in neue Sommerreifen.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Sommerreifen. Fahren sich gut, ...
Volker W. Mai 2020

Die Sommerreifen sind wirklich top! Sie bieten optimalen Grip bei trockenem und nassem Wetter. Ich bin sehr zufrieden mit ihnen und kann sie nur weiterempfehlen. Ideal für sonnige Tage und Regenschauer.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Mein erster Online-Kauf von Autoreifen bei Amazon für den GOODYEAR verlief trotz einiger Lieferprobleme letztendlich positiv. Zwar kamen die 4 Reifen in 2 separaten Lieferungen an, doch die Qualität war einwandfrei. Trotz längerer Lieferzeit wegen eines als Sperrgut deklarierten Pakets, waren beide Paare in ausgezeichnetem Zustand. Insgesamt dauerte es fast zwei Wochen, bis alle Reifen angekommen waren.

Der Kundenservice von DHL und die Produktqualität waren jedoch zufriedenstellend. Amazon hat noch Raum für Verbesserungen in der Abwicklung von Autoreifengeschäften, aber insgesamt war ich mit meinem Kauf zufrieden. Wer also Geduld mitbringt, kann hier guten Autoreifen zum fairen Preis erwerben.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
Fiat - FI
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram