Maxxis Premitra 6 HP6 245/45 R17 99W XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Extra Load Eigenschaft bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei höherer Beladung des Fahrzeugs.
• Ein spezieller Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Leistung für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,85 €
Ø 78 €
77,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,85 €
Ø 78 €
77,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,93 €
ab 77,85 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 245/45 R17 99W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 245/45 R17 99W Sommerreifen sofort lieferbar 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 78,35 € Versand kostenfrei Gesamt 78,35 € → zum Angebot
• Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 245/45 R17 99W XL mit Kaufland Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 245/45 R17 99W XL mit 4-5 Werktage 80,89 € Versand kostenfrei Gesamt 80,89 € → zum Angebot
• MAXXIS Sommerreifen 245/45 R17 TL 99W PREMITRA 6 HP6 XL Voelkner marketplace MAXXIS Sommerreifen 245/45 R17 TL 99W PREMITRA 6 HP6 XL 3-4 Werktage 83,74 € Versand kostenfrei Gesamt 83,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.85 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 245/45 R17 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 78,35 € Versand kostenfrei Gesamt 78,35 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 245/45 R17 99W XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,89 € Versand kostenfrei Gesamt 80,89 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 245/45 R17 TL 99W PREMITRA 6 HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,74 € Versand kostenfrei Gesamt 83,74 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 245/45 R17 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 245/45R17 99W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,59 € → zum Angebot
Maxxis 245/45 R17 99W Premitra 6 HP6 XL 15430315 reifen COM Angebotsinfo 88,36 € Versand kostenfrei Gesamt 88,36 € → zum Angebot
245/45 R17 99W Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,94 € Versand kostenfrei Gesamt 96,94 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 245/45 R17 99W XL - Premitra 6 etp00486600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 115,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 122,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 245/45 R17 99W XL FP

Maxxis Premitra 6 HP6 245/45 R17 99W XL FP für maximale Fahrsicherheit

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Premitra 6 HP6 überzeugt durch hervorragende Nasshaftung und präzises Handling. Speziell für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert, bietet dieser Reifen ein perfektes Gleichgewicht aus Komfort und Leistung. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen.

Optimierte Laufleistung für langanhaltende Freude

Profitieren Sie von der beeindruckenden Langlebigkeit dieses Reifens. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign tragen zu einem gleichmäßigen Abriebverhalten bei. Dies resultiert in einer verlängerten Nutzungsdauer und einem exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnis. Zudem reduziert die optimierte Rollwiderstandsklasse den Kraftstoffverbrauch Ihres Fahrzeugs spürbar.

Maxxis Premitra 6 HP6 245/45 R17 99W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 245/45 R17 99W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram