Continental PremiumContact 7 215/40 R18 89Y XL FP EV Sommerreifen
- Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h.
- Mit einem Tragfähigkeitsindex von 89 kann der Reifen Lasten bis zu 580 kg tragen.
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Sicherheit.
- Die Reifenbreite von 215 mm und der Felgendurchmesser von 18 Zoll bieten hervorragende Stabilität.
- Der Reifen ist kompatibel mit Elektrofahrzeugen (EV) und erfüllt deren spezielle Anforderungen.
- Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität.
-
Günstigster Preis
Continental PremiumContact 7 Elect FR XL 215/40 R18 89Y Sommerreifen
sofort lieferbar
128,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,21 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL - PremiumContact 7-215/40 R 18-89Y/C/A/71dB - Sommerreifen
Auf Lager
130,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,70 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental PremiumContact 7 215/40 R18 89Y XL FP EV: Der perfekte Sommerreifen
Der Continental PremiumContact 7 215/40 R18 89Y XL FP EV ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und Elektrofahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten
Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht. Der Tragfähigkeitsindex von 89 (bis 580 kg) gewährleistet, dass der Reifen auch bei hoher Belastung zuverlässig bleibt. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge.
Continental PremiumContact 7 215/40 R18 89Y XL FP EV Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental PremiumContact 7 215/40 R18 89Y XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen