Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100Y Sommerreifen

• Die 245mm Reifenbreite mit niedrigem 40er-Querschnitt gewährleistet optimale Straßenlage und präzises Lenkverhalten bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h und bietet höchste Performance für leistungsstarke SUV-Modelle.
• Mit einer Tragfähigkeit bis 800 kg pro Reifen werden selbst schwere Fahrzeuge zuverlässig und sicher getragen.
• Die kraftstoffeffiziente Reifenlabel-Klasse C kombiniert sportliche Eigenschaften mit umweltbewusstem Fahrverhalten auf 21-Zoll-Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,51 €
Ø 76 €
73,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,51 €
Ø 76 €
73,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,77 €
ab 75,51 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tristar So car-tyres Sportpower ( 245/40 R21 100Y XL SUV ) Kaufland Tristar So car-tyres Sportpower ( 245/40 R21 100Y XL SUV ) 4-5 Werktage 75,51 € Versand kostenfrei Gesamt 75,51 € → zum Angebot
• Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 76,97 € Versand kostenfrei Gesamt 76,97 € → zum Angebot
• TRISTAR Sommerreifen 245/40 R21 TL 100Y SPORTPOWER SUV XL BSW Voelkner marketplace TRISTAR Sommerreifen 245/40 R21 TL 100Y SPORTPOWER SUV XL BSW 3-4 Werktage 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
• Tristar Sportpower SUV XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Tristar Sportpower SUV XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.51 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Tristar So car-tyres Sportpower ( 245/40 R21 100Y XL SUV ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,51 € Versand kostenfrei Gesamt 75,51 € → zum Angebot
Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,97 € Versand kostenfrei Gesamt 76,97 € → zum Angebot
TRISTAR Sommerreifen 245/40 R21 TL 100Y SPORTPOWER SUV XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
Tristar Sportpower SUV XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
Sportpower reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,59 € Versand kostenfrei Gesamt 78,59 € → zum Angebot
TRISTAR SPORTPOWER SUV 245/40R21 100Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,02 € → zum Angebot
Tristar 245/40 ZR21 100Y Sportpower SUV XL 15377847 reifen COM Angebotsinfo 84,13 € Versand kostenfrei Gesamt 84,13 € → zum Angebot
245/40 ZR21 100Y Sportpower SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,77 € Versand kostenfrei Gesamt 92,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100Y

Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100Y für sportliche Fahrpräzision in der warmen Saison

Sportliche SUV-Fahrer stellen höchste Ansprüche an Handling und Fahrdynamik auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Dieser Sommerreifen vereint präzises Lenkverhalten mit optimaler Kurvenstabilität und bietet dabei exzellente Traktion bei sommerlichen Temperaturen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung ermöglicht direktes Ansprechen auf Lenkbewegungen, während die Gummimischung auch bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h verlässliche Bodenhaftung garantiert. Perfekt abgestimmt auf leistungsstarke SUV-Modelle mit 21-Zoll-Bereifung liefert dieser Reifen sportliches Fahrgefühl ohne Kompromisse bei der Sicherheit.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit bei Sommergewittern

Wasserverdrängung und Aquaplaning-Schutz stehen bei diesem Modell im Fokus der Entwicklung. Die strategisch angeordneten Längsrillen leiten Wasser effizient aus der Aufstandsfläche und sorgen für konstanten Fahrbahnkontakt auch bei plötzlichen Regenschauern. Die Lamellentechnologie verzahnt sich mit dem Asphalt und gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Straße. Besonders im Stadtverkehr oder auf Autobahnen bei wechselnden Wetterbedingungen profitieren Sie von der zuverlässigen Haftung, die kritische Situationen entschärft und entspanntes Fahren ermöglicht. Das Profiledesign minimiert Spritzwasser und verbessert die Sicht für nachfolgende Fahrzeuge.

Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tristar SportPower SUV 245/40 R21 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Tristar SportPower SUV
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram