Yokohama Advan A052A 305/30 R20 103Y XL Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 305 mm bietet eine hohe Aufstandsfläche für maximale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 300 km/h für extreme Performance auf der Rennstrecke und Autobahn.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Sportwagen.
• Die Extra Load (XL) Eigenschaft sorgt für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft bei schweren Hochleistungsfahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
368,97 €
Ø 369 €
358,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
368,97 €
Ø 369 €
358,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,74 €
ab 368,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 358,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan A052 XL 305/30 R20 103Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan A052 XL 305/30 R20 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 368,97 € Versand kostenfrei Gesamt 368,97 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 305/30 R20 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 305/30 R20 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 383,49 € Versand kostenfrei Gesamt 383,49 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Sommerreifen 305/30 R20 TL 103Y ADVAN A052 Voelkner marketplace YOKOHAMA Sommerreifen 305/30 R20 TL 103Y ADVAN A052 3-4 Werktage 385,94 € Versand kostenfrei Gesamt 385,94 € → zum Angebot
• Advan A052A reifen.de Advan A052A sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 396,34 € Versand kostenfrei Gesamt 396,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
368.97 €
Ø 1 Mon.
369 €
Tiefstpreis
359 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan A052 XL 305/30 R20 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 368,97 € Versand kostenfrei Gesamt 368,97 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 305/30 R20 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 383,49 € Versand kostenfrei Gesamt 383,49 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 305/30 R20 TL 103Y ADVAN A052 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 385,94 € Versand kostenfrei Gesamt 385,94 € → zum Angebot
Advan A052A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 396,34 € Versand kostenfrei Gesamt 396,34 € → zum Angebot
Yokohama 305/30 R20 103Y Advan A052 XL 15394003 reifen COM Angebotsinfo 396,78 € Versand kostenfrei Gesamt 396,78 € → zum Angebot
305/30 R20 103Y Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 397,08 € Versand kostenfrei Gesamt 397,08 € → zum Angebot
1x Yokohama Advan A052A Sommerreifen 305/30 R20 103Y XL Supersport Strasse Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 399,15 € Versand kostenfrei Gesamt 399,15 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052A ( 305/30 R20 103Y XL ) GI-R-500623GA giga-reifen Angebotsinfo 405,72 € Versand kostenfrei Gesamt 405,72 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 305/30R20 103Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 415,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 421,69 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052A 305/30 R20 103Y XL

Yokohama Advan A052A 305/30 R20 103Y XL für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Sportwagen- und Luxusfahrzeugbesitzer, bietet der Reifen außergewöhnliche Stabilität bei Höchstgeschwindigkeiten. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung, selbst unter extremen Bedingungen. Profitieren Sie von präzisem Handling und kürzeren Bremswegen – für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrvergnügen.

Überragende Leistung in Kurven und auf nasser Fahrbahn

Das asymmetrische Profildesign dieses Sommerreifens garantiert eine exzellente Kurvenstabilität. Die breite Aufstandsfläche ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem verbesserten Kurvenverhalten und reduziertem Verschleiß führt. Dank der speziellen Lamellentechnologie bietet der Reifen zudem hervorragende Nasshaftung. Dies gewährleistet ein sicheres Fahrgefühl auch bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Straßen.

Yokohama Advan A052A 305/30 R20 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052A 305/30 R20 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052A
Größen
20 Zoll
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram