Michelin Primacy 5 215/45 R17 91W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W für sicheres Fahren bis 270 km/h
• 215/45 R17 passend für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für alltägliche Zuladung
• 45er Querschnitt für direktes Lenkverhalten
• 17-Zoll-Felgen mit sportlicher Optik
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
116,32 €
Ø 104 €
97,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
116,32 €
Ø 104 €
97,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 116,32 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 ( 215/45 R17 91W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... giga-reifen Michelin Primacy 5 ( 215/45 R17 91W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 2-4 Werktage 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
• 215/45WR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 91W Amazon 215/45WR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 91W Auf Lager 119,14 € Versand kostenfrei Gesamt 119,14 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 Otto Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.32 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Primacy 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/45 R17 91W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 RG XL 215/45 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,55 € Versand kostenfrei Gesamt 116,55 € → zum Angebot
215/45WR17 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 91W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,14 € Versand kostenfrei Gesamt 119,14 € → zum Angebot
MICHELIN 074429, Michelin - Primacy 5 Xl Rg - 215/45 R17 Tl 91w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,41 € Versand kostenfrei Gesamt 120,41 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/45 R17 91 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 120,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,86 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/45 R17 91W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,07 € Versand kostenfrei Gesamt 122,07 € → zum Angebot
Michelin 3528700744293, Sommerreifen 215/45 R17 91W Michelin Primacy 5 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,59 € Versand kostenfrei Gesamt 124,59 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/45R17 91W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,38 € Versand kostenfrei Gesamt 125,38 € → zum Angebot
Michelin 074429, Michelin Primacy 5 215/45 R17 91 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,74 € Versand kostenfrei Gesamt 125,74 € → zum Angebot
MICHELIN 074429, MICHELIN 215/45 R17 91W Primacy 5 XL RG, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,17 € Versand kostenfrei Gesamt 127,17 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/45R17 91W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 215/45 R17 91W

Michelin Primacy 5 215/45 R17 91W – Effizienz für tägliche Fahrten

Der Rollwiderstand bestimmt im Alltag mit, wie viel Kraftstoff durch die Reifen verbraucht wird. Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 215/45 R17 mit dem Geschwindigkeitsindex W, der Fahrten bis 270 km/h absichert. Die 215 Millimeter Reifenbreite bieten eine ausgewogene Kontaktfläche zwischen Stabilität in Kurven und kontrolliertem Rollverhalten. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt pro Reifen bis zu 615 Kilogramm Belastung – ausreichend Spielraum für Kompaktfahrzeuge und Mittelklasselimousinen mit üblicher Zuladung.

Passgenau für 17-Zoll-Felgen ohne Mehrgewicht

Das 45er-Querschnittverhältnis beschreibt die Flankenhöhe als Anteil der Reifenbreite. Diese flache Bauweise verleiht Fahrzeugen mit 17-Zoll-Felgen ein dynamisches Profil und sorgt für direktes Lenkverhalten bei Spurwechseln. Die niedrige Flanke reduziert die Walkverluste beim Abrollen, was sich positiv auf die Kraftstoffeffizienz auswirkt. Gleichzeitig vermittelt die kompaktere Seitenwand präzises Feedback über die Straßenoberfläche. In der Mittelklasse angesiedelt, richtet sich dieses Modell an Fahrer, die Wert auf alltagstaugliche Eigenschaften ohne aufpreispflichtige Zusatzausstattungen legen.

Michelin Primacy 5 215/45 R17 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/45 R17 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
17 Zoll
215
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram